.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налог на недвижимость физлиц - что день грядущий нам готовит
.
15 июля 2014 года 11:05

Налог на недвижимость физлиц - что день грядущий нам готовит

 8  
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
15 июля. FINMARKET.RU - Владельцы квартир площадью в 20 квадратных метров, комнат в 10 "квадратов" и индивидуальных домов в 50 квадратных метров могут спать спокойно - государство полностью освободит их от уплаты нового налога на недвижимое имущество физлиц.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс, дополнив его новой главой. Как пишет "Российская газета", с 2015 по 2020 годы региональный налог на имущество физлиц будет постепенно заменен налогом на недвижимое имущество физлиц. И рассчитываться налог станет не из инвентаризационной, как сейчас, а из кадастровой стоимости жилых объектов. При этом минимальные "квадраты" будут вычитаться из площади жилья при расчете налога.

Предлагается также регулировать размеры налоговой ставки с учетом социальных групп жителей. Регионы будут вправе расширять льготы и увеличивать вычеты, а также уменьшать ставки налога в зависимости от особенностей. Если же налоговый вычет превысит кадастровую стоимость всего объекта недвижимости, то платить налог будет не нужно, потому что он будет равен нулю.

Переходить на новый налог регионы смогут по мере готовности кадастровой оценки зданий, отменяя при этом устаревший налог на имущество. На это отведено 5 лет: с 2015 по 2019 год. А с 2020 года ставка налога будет повышаться повсеместно каждый год еще на 20%. В 2025 году она окончательно свой рост прекратит. Таковы планы по переходу к "рыночным отношениям" с гражданами в сфере недвижимости. То, что налоговая нагрузка на население возрастет, никто не отрицает, но она будет расти постепенно - в течение 10 лет, а значит менее болезненно, считают в Минфине.

Между тем сегодня в центре Москвы разрыв между рыночной и инвентаризационной стоимостью в "старом" жилом фонде, в среднем составляет от 20 до 40 раз. И даже при самой низкой налоговой ставке владельцы таких квартир по кадастровой оценке заплатят налог в 4-7 раз больше. С новостройками полегче - их инвентаризационная стоимость сегодня максимально приближена к рыночной, так как размер рассчитывается в зависимости от износа.

Самый большой налог будут платить жители старых домов. Тем, кто живет в новостройках, повезет больше

Все будет зависеть от региона и типа жилья. "Сумма налога для квартиры в центре города может вырасти в 8-10 раз, а для квартиры в новостройке в спальном районе - в 1,5-2 раза", - добавляет он.

Возможно, некоторым придется продавать свое жилье, чтобы купить более дешевое. Особенно это касается пенсионеров и льготников. До сих пор эти социально незащищенные категории граждан освобождались от уплаты налогов на имущество вне зависимости от количества своих владений. Теперь им придется уведомлять налоговиков о единственном льготном объекте. Их на выбор дается 5: квартира или комната, жилой дом, творческая мастерская, хозяйственные постройки не более 50 квадратных метров, гараж или машино-место.

Отдельно стоящие на участках бани, старые и новые сараи, гаражи придется регистрировать и платить за них налог также с кадастровой стоимости.

Как пояснил "РГ" эксперт комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов, идея правильная, но население может столкнуться с непредсказуемостью налогового бремени. Для более половины объектов недвижимости в России кадастровая стоимость не определена. И в разных районах одного города она может отличаться в несколько раз.

По словам М.Орлова, вводя новый налог, правительство хочет простимулировать региональные власти к ускоренной массовой кадастровой оценке зданий и сооружений. Этот налог должен стать основной базой для формирования региональных бюджетов. Но поскольку его размер будет в разы выше, то местные власти, скорее всего, наспех проведут кадастровую оценку, чтобы скорее, в течение года-двух ввести его в действие повсеместно. Но здесь их ждет палка о двух концах, говорит Михаил Орлов.

Что касается рисков, связанных с повышением налогов для собственников дорогой недвижимости или обладателей большого числа квартир, то это простимулирует сдавать их в аренду или продавать, а появление на рынке большого числа предложений снизит цены на жилье.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  квартиры,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
любовь    22.07.2014
Жить прилично ( не говоря уже - достойно ) в нашей стране- просто роскошь. Надо же - машину имеет, квартиру имеет! А то, что 3 года приходится платить кредит за машину и 20 лет выплачивать ипотеку за жилье ( и при всем при этом - платить бешеные проценты ) - это ничего ? Кто в состоянии купить новую квартиру? Не вы ли, господа , принимающие этот закон ? Основная масса ипотек настроена на приобретение вторичного жилья ( вот и покупаем уже старые хрущевки ). Так давайте с нас еще и налоги драть ! Господа законодатели, а вы не боитесь Майдана у себя в стране ? Дайте возможность своему народу жить, а не существовать.
ввп(ш)    21.07.2014
Не дают жить нелюди.Не успокоятся пока страну в гулаг не превратят,только забор и колючка по границе будет,а мы стало быть термиты с маткой (ЕР) в центре.Лишат всего и поработят.
Maria    15.07.2014
Мы оплачиваем фантастические проценты по ипотечному кредитованию, и никто не спешит нас субсидировать. Более того, НДС с каждой покупки! С какой стати государство повышает налог на имущество, которое люди и так обречены выплачивать большую часть своей жизни. вместе с тем, при всей совокупности растущего налогообложения, невозможно устроить ребенка в сад - потому что их нет!!! в школе нет учителей!!!
тим    15.07.2014
В добавление - а то что со старой халупы больший налог,чем сновой - так то тоже нам не ново, у нас сажают за 5 тыс. а условно или оправдают за 5млн.
тим    15.07.2014
Аа, как бы нетак! Так с тренира сколько кормится, а китайцы нам не указ, у России собственная гордость, сорить баблом старая традиция. Налоги же драть в три шкуры - тренд такой нынче. Ато иш разжились!В отдельных понимаеш квартирах расселись,ойфонами обложились.Не можеш платить - велком в барак-с!Заодно и всех пересчитают и всю подноготную выяснют - кто,скем,сколько,- потом не отвертишся.Потом дума еще чевонить придумает,нато она и дума.
Егор    15.07.2014
Идея неправильная, надо расходы сокращать бюджетные, футбольных тренеров с з/п в 7 млн в год, китайцы не играют в футбол и не комплексуют по этому поводу. Нельзя увеличивать налоговую нагрузку, она и так немаленькая
Игорь    15.07.2014
В дополнение : и незачем!
bxbc    15.07.2014
не пора ли народу перейти на рыночные отношения с государством, я думаю никто не станет отрицать что налоги государству платить не за что.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.