.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чиновникам повысят зарплату, но отменят дополнительный отпуск
.
14 июля 2014 года 10:47

Чиновникам повысят зарплату, но отменят дополнительный отпуск

 0  
Алексей Филиппов/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Филиппов/Фото ИТАР-ТАСС
14 июля. FINMARKET.RU - Вознаграждение государственным служащим может существенно поменяться. Минфин предлагает отменить им дополнительный оплачиваемый отпуск и компенсировать это повышением денежного довольствия. Предполагается, что это повысит престиж госслужбы и, соответственно, качество чиновников, пишет "Российская газета".

Минфин обнародовал проект Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Один из пунктов называется: "Оптимизация расходов на оплату труда". Важнейшие предложения: увеличить (пока не ясно, на сколько) фонд материального стимулирования в период 2015 - 2016 годов. А начиная с 2017 года предлагается повышение фонда оплаты труда в 2,48 раза. При этом изменится структура фонда оплаты труда, в которой доля стимулирующих выплат составит 40%.

Кроме того, планируется оптимизация бюджетных расходов на оплату труда, в том числе с учетом сокращения численности государственных служащих и работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

И с 2017 года при условии повышения уровня оплаты труда госслужащих планируется сокращение продолжительности отпусков для них.

Как стало известно "РГ", Минтруд с учетом предложений Минфина подготовил проект Федеральной программы "Развитие государственной службы Российской Федерации (2015-2018 годы)". В Программе предусматривается оптимизация численности госслужащих посредством совершенствования системы распределения функций и полномочий между государственными органами. Также предусмотрены мероприятия, направленные на внедрение комплексной оценки государственных служащих. Как считают в Минтруде, применение комплексной оценки станет базой для объективных кадровых решений, а также определения стимулирующих выплат.

"Очень важно держать правильное соотношение и других принципиальных показателей - постоянной и переменной частей зарплаты. Нормально, когда должностной оклад (постоянная часть зарплаты) составляет 60-70%, остальное - доплаты. Сейчас в реальном секторе экономики есть перекосы, но не столь вопиющие. А у чиновников все наоборот: надбавки доходят до 80% зарплаты. Нормально же должно быть на уровне 40%. Надо эти пропорции срочно приводить в научно обоснованные координаты. Но то, что касается сокращения отпусков, убежден, что это неправильно. Отпуск и зарплата - разные категории. Если зарплата - это вознаграждение за труд, то отпуск - это компенсация физических сил. На мой взгляд, если необходима экономия, то лучше заморозить зарплату, чем снижать количество отпускных дней", - говорит Николай Волгин, президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики.

Газета также пишет, что уже в 2015 году с неработающих россиян могут начать брать деньги за некоторые медицинские услуги, которые сейчас по полису ОМС являются бесплатными. Это предложение содержится в проекте Основ бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов Минфина. Впрочем, пенсионеров и детей эта мера не коснется, как и тех, кто состоит на бирже труда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники,  зарплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.