.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Таможенный союз открыт для взаимодействия с объединениями латиноамериканских стран - Путин
.
11 июля 2014 года 09:50

Таможенный союз открыт для взаимодействия с объединениями латиноамериканских стран - Путин

 0  
Алексей Павлишак/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Павлишак/Фото ИТАР-ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин приглашает крупнейшие объединения латиноамериканских государств к сотрудничеству со странами Таможенного союза.

"Весьма перспективным видим налаживание контактов между СЕЛАК (крупнейшее региональное объединение Западного полушария - Сообщество латиноамериканских и карибских государств, в состав которого входят 33 страны, но не входят США и Канада) и странами-участницами Таможенного союза - Единого экономического пространства", - заявил В.Путин в интервью латиноамериканскому агентству Prensa Latina и "ИТАР-ТАСС" в преддверие поездки в Латинскую Америку.

Глава российского государства подчеркнул, что с созданием 1 января 2015 года Евразийского экономического союза на территории России, Белоруссии и Казахстана возникнет один из крупнейших в мире общих рынков, работающих на основе норм ВТО - с населением почти 170 млн человек, со свободным движением капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Это, по его словам, существенно улучшает условия ведения бизнеса на евразийском пространстве.

"Мы открыты для предметного взаимодействия со всеми объединениями латиноамериканских государств - наряду с СЕЛАК имею в виду Союз южноамериканских наций (УНАСУР), Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР), Боливарианский альянс для Америки (АЛБА), Тихоокеанский альянс (ТА), Центральноамериканскую интеграционную систему (ЦАИС), Карибское сообщество (КАРИКОМ)", - отметил российский лидер.

В.Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в сильной, экономически устойчивой и политически независимой, сплоченной Латинской Америке. "Интеграционные процессы в Латинской Америке во многом отражают общемировые тенденции развития региональной интеграции и свидетельствуют о стремлении к политической консолидации региона, укреплению его влияния в мировых делах",- сказал он.

При этом президент особо выделил формирование Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).

"Речь идет об объединении всех стран континента, которое призвано стать форумом для рассмотрения региональных дел без участия и навязчивого вмешательства внешних сил. Приветствуем готовность СЕЛАК к налаживанию внерегиональных связей, в том числе с Россией. Сейчас важно определить конкретные направления взаимодействия. Мы к такой работе готовы",- подчеркнул он.

В будущем расширение БРИКС возможно

Президент России считает возможным в будущем расширение состава стран-участниц группы БРИКС, в частности, за счет вхождения в нее Аргентины.

"В целом, сегодня все больше стран видят перспективы нашего объединения. Поэтому, в дальнейшем, вероятно, встанет вопрос о поэтапном расширении БРИКС", - заявил В.Путин в интервью.

По его словам, Россия приветствует стремление аргентинского руководства к сближению с БРИКС.

"Вполне возможно установление отношений стратегического партнерства БРИКС с Аргентиной - как и с другими крупными развивающимися странами - по международно-политическим и финансово-экономическим аспектам", - сказал глава российского государства.

"Вместе с тем вопрос о расширении состава БРИКС в настоящее время в практическом плане не рассматривается. Сначала нужно отладить работу всех уже созданных в рамках объединения многочисленных форматов сотрудничества. Строгих критериев присоединения к БРИКС того или иного государства нет. Решение принимается в индивидуальном порядке", - заявил В.Путин.

Бразилия - достойный кандидат в постоянные члены СБ ООН

Бразилия - достойный кандидат на место постоянного члена Совбеза ООН, убежден В.Путин. "Поддерживаем Бразилию как достойного и сильного кандидата на место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Убежден, что эта мощная, динамично растущая страна призвана играть важную роль в формирующемся новом полицентричном мироустройстве", - заявил президент РФ в интервью

При этом он отметил, что Бразилия - один из ключевых партнеров РФ в Латинской Америке как в политическом смысле, так и в разрезе развития военно-технического, научного, технологического, гуманитарного сотрудничеств, экономических и инвестиционных связей.

"Наше двустороннее сотрудничество носит стратегический характер. Это обусловлено тем, что Бразилия - ответственный член мирового сообщества, политический вес которого неуклонно растет, а также крупнейшее государство Латинской Америки, входящее в число ведущих экономик мира. Достаточно упомянуть активное участие Бразилии в БРИКС, "Группе двадцати", ряде региональных латиноамериканских организаций (СЕЛАК, МЕРКОСУР, УНАСУР)", - сказал В.Путин.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Путин,  ТС,  БРИКС,  Аргентина,  ООН,  Бразилия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.