.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ отозвал две лицензии
.

11 июля 2014 года 09:29

ЦБ отозвал две лицензии

 0  
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - Банк России с 11 июля отозвал лицензии у ОАО КБ "Компания Розничного Кредитования" (ОАО КБ "КРК", г. Москва, рег. №3385 от 05.11.2001) и у ЗАО небанковская кредитная организация "Уральская расчетная палата" (ЗАО УРП, г.Москва, рег. № 3326-Р от 20.02.1995), сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Как отмечает ЦБ РФ, КБ "КРК" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В соответствии с приказом Банка России в КБ "КРК" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ "КРК" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

ЗАО "Уральская расчетная палата" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, УРП был вовлечен в проведение в крупных объёмах сомнительных безналичных операций, в том числе в адрес нерезидентов.

В соответствии с приказом Банка России в ЗАО УРП назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов КБ "КРК" на 01.07.2014 занимал 275-е место в банковской системе Российской Федерации. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА, КБк КРК по итогам 1-го квартала 2014 года занял 251-е место по размеру активов.

По величине активов ЗАО УРП на 01.07.2014 занимало 874-е место в банковской системе Российской Федерации.

С учетом сегодняшних с начала текущего года ЦБ РФ лишил лицензий 38 банков и 6 НКО.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.