.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В ведомствах введут должность замминистра по борьбе с коррупцией
.
10 июля 2014 года 10:27

В ведомствах введут должность замминистра по борьбе с коррупцией

 2  
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
10 июля. FINMARKET.RU - В правительстве России под контролем администрации президента полным ходом идет разработка государственной программы по развитию госслужбы, в которой предлагается ввести должность замминистра по борьбе с коррупцией.

Согласно первоначальным документам, имеющимся в распоряжении "Известий", планируется полностью пересмотреть действующий подход к подбору кадров на вакантные госдолжности различного уровня. Срок действия программы рассчитан на 4 года - с 2015 по 2018 годы.

Одним из пунктов программы станет закрепление и определение в должностных регламентах каждого федерального госоргана должностного лица уровнем не ниже замруководителя госоргана, ответственного за кадровую политику и работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. До 31 декабря 2015 года российские ведомства и федеральные службы должны будут включить в свои штатные расписания должность замминистра по кадрам и профилактике коррупции.

Помимо этого, руководители федеральных органов исполнительной власти должны до 1 марта 2015 года утвердить кадровые стратегии своих ведомств. В правительстве также намерены оптимизировать численности госслужащих.

В реализации проекта участвуют абсолютно все ведомства. Однако координатором программы предлагается назначить Минтруда, потому что сами по себе вопросы кадров и требований к ним находятся в их профессиональной компетенции, пояснил собеседник "Известий" в правительстве.

В самом Минтруда отметили, что исполнение программы также будет направлено на внедрение антикоррупционной системы мотивации госслужащих, но сама программа еще не подписана главой государства.

В министерстве также сообщили, что сложившаяся в настоящее время ситуация характеризуется возрастающим недостатком квалифицированных кадров, способных долговременно и эффективно осуществлять служебную деятельность.

Контроль за исполнением программы предполагается возложить на администрацию президента, глава которой Сергей Иванов будет ежегодно представлять президенту отчет о проделанной работе. Задействовать предполагается также полномочных представителей президента - им предстоит осуществлять мониторинг выполнения соответствующих поручений в своих федеральных округах.

Помимо этого, при подборе кадров на вакантное место в госорганах планируется использовать новую схему отбора. Согласно документу, до 1 ноября 2016 года все ведомства должны внедрить у себя детализированную систему квалификационных требований к должностям гражданской службы, разделенную на три уровня: базовый, функциональный и специальный. Для определения соответствия кандидатов на замещение государственной должности до 15 ноября 2016 года будет создана база тестов и различных оценочных заданий.

Также должны быть утверждены требования к образованию по направлению подготовки с учетом направления деятельности и специализации для конкретного "кресла" в ведомстве. Для этого будут разработаны специальные "паспорта должностей", представляющие собой описание должности, список обязанностей и квалификационные требования к кандидату.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госслужба,  программа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
rob    10.07.2014
О какой коррупции идет речь? Чиновников губит доверчивость.
ал    10.07.2014
Теперь и этому надо заносить.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.