.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Шпионские страсти Запада
.
07 июля 2014 года 10:50

Шпионские страсти Запада

 0  
Сергей Смольский/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Смольский/Фото ИТАР-ТАСС
7 июля. FINMARKET.RU - Ведение США разведывательной деятельности против союзников не сочетается с партнерским сотрудничеством, считает канцлер Германии Ангела Меркель. На пресс-конференции в рамках проходящего визита в Китай она назвала шпионаж США против Германии "серьезным вопросом".

Она отметила, что если этот факт найдет подтверждение, то это "будет явным противоречием того, каким должно быть сотрудничество между партнерами".

Ранее президент ФРГ Йоахим Гаук заявил, что Германия готова будет решительно ответить Соединенным Штатам, если факт ведения Вашингтоном разведывательной деятельности против Берлина подтвердится.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в интервью немецкой газете Bild заявил: "Я надеюсь, что все сейчас окажут помощь, чтобы быстро прояснить вопрос с обвинениями (в шпионаже), а также жду в кратчайшие сроки четких заявлений, в том числе и со стороны США".

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал США тщательно расследовать обстоятельства инцидента со шпионажем, в который оказался вовлечен сотрудник Федеральной разведслужбы BND. "Если соответствующие сообщения подтвердятся, это будет отнюдь не мелочь", - указал вчера Ф.-В.Штайнмайер во время визита в Монголию.

Как считают главы МИД и МВД ФРГ расследование инцидента со шпионажем - в интересах самих США. Глава германского МИД назвал недопустимыми любые попытки утаить следы в этом скандале.

До сих пор ни ЦРУ, ни Агентство национальной безопасности (АНБ) США не высказались по поводу предъявляемых Германией обвинений.

Вместе с тем, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Берлине на презентации своих мемуаров, назвала разгоревшийся скандал "серьезной проблемой".

"Надо выяснить факты, и лишь потом действовать соответствующим образом. Надо также постараться соблюдать осторожность, чтобы не подорвать столь необходимое сотрудничество между нами", - сказала она.

Контрразведкой Германии был разоблачен сотрудник германской разведслужбы BND, который шпионил в пользу США. Это вызвало острую негативную реакцию в Германии на фоне еще не забытого скандала с прослушкой АНБ США телефонов германских политиков, включая А.Меркель.

В МИД ФРГ вызывали посла США в Берлине, чтобы получить объяснения в связи с новым шпионским скандалом. В министерстве пояснили, что потребовали от дипломата "помочь быстро разобраться в ситуации".

Германия собирается тоже следить за союзниками

Между тем в правительстве ФРГ не исключают ведения разведки за союзниками по НАТО, отмечает "Немецкая волна". До сих пор по распоряжению правительства Германии и ведомства федерального канцлера разведка в странах НАТО не велась, что вызывало критику со стороны экспертов по контрразведке.

По словам главы МВД Германии, решение о ведении немецкими спецслужбами разведывательной деятельности в США может быть принято на фоне шпионского скандала вокруг комиссии бундестага по расследованию деятельности американской спецслужбы АНБ в ФРГ.

В узком кругу министра, отвечающего, в частности, и за вопросы контрразведки, обсуждается вопрос о настоятельной необходимости иметь в будущем "обзор на 360 градусов", сообщает сегодня Bild, ссылаясь на источники в службах безопасности. При этом министр не исключает проведение разведдеятельности и в союзных государствах, таких как США, Великобритании и Франции. До сих пор по распоряжению правительства Германии и ведомства федерального канцлера разведка в странах НАТО не велась, что вызывало критику со сторону экспертов по контрразведке.

В секретном документе, попавшем в распоряжение Bild, идет речь о планировании "конкретных встречных мер". "Инцидент с сотрудником BND показывает, что мы должны держать в центре своего пристального внимания и те страны, которые считаем союзными", - приводит Bild слова Штефана Майера, эксперта по вопросам внутренней политики франкции ХДС/ХСС в бундестаге.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Германия,  шпионаж,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.