.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев сказал "нет" пенсионным "МММ"
.
04 июля 2014 года 13:18

Медведев сказал "нет" пенсионным "МММ"

 0  
Валерий Шарифулин/Фото ИТАР-ТАСС
Валерий Шарифулин/Фото ИТАР-ТАСС
4 июля. FINMARKET.RU - Премьер России Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании, посвященном развитию системы негосударственного пенсионного страхования, выразил надежду, что пенсионная система в России будет надежной, а пенсионные накопления граждан не будут подвергаться риску в процессе инвестирования.

"Должна быть создана современная пенсионная система - надежная, понятная, прозрачная… Главное, что было сделано законодательно - была обеспечена возможность возмещения средств пенсионных накоплений при наступлении так называемого гарантийного случая, то есть банкротства пенсионного фонда (негосударственного), поэтому будем надеяться, что после сформирования этой нормативной основы пенсионных МММ у нас не будет", - заявил глава правительства.

Он напомнил, что для повышения надежности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в текущем году был запущен механизм их акционирования, и к настоящему моменту уже акционировано 16 фондов, которые составляют 61% рынка пенсионных накоплений, еще 25-27 фондов приступили к акционированию.

Кроме того, отметил Д.Медведев, Банк России проверяет каждый НПФ перед тем, как тот войдет в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Как отметил премьер, эта система должна начать работать с 1 января 2015 года.

"Центробанк продолжит контролировать НПФ и в дальнейшем, чтобы пенсионные накопления людей не подвергались риску в процессе инвестирования. Банком сформулирована четкая система надзора за НПФ", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что кредитные организации, в которых размещаются пенсионные деньги, в том числе средства на выплату пенсий военнослужащих, а также накопления для обеспечения жильем "должны отвечать гораздо более жестким требованиям по отношению к другим участникам финансового рынка". Сейчас, отметил он, таких банков более 30.

Еще одним способом контроля является, по словам Д.Медведева, так называемый критерий подозрительных событий в сфере деятельности НПФ. "О них специализированные депозитарии, которые следят за рынком ценных бумаг и за деятельностью на нем НПФ, должны будут уведомлять Банк России", - напомнил Д.Медведев.

Нужно изменить требования к активам, в которые могут инвестировать НПФ

Д.Медведев сообщил на совещании, что даст поручение рассмотреть возможность изменить требования к активам, в которые могут инвестировать НПФ для повышения их доходности.

По словам главы правительства, НПФ должны обеспечивать разумную достаточную доходность для своих клиентов, поэтому важно подумать над изменением требований к вложениям таких активов в экономику, подготовить стандарты инвестирования и размещения средств пенсионных резервов и обязательно разработать стандарты риск-менеджмента для работы в этой сфере. "Поручение по этим вопросам я, естественно, по итогам нашего совещания дам", - сказал Д.Медведев.

Премьер отметил, что эффективность инвестиций НПФ в настоящее время вызывает вопросы. "Пока эта эффективность, мягко говоря, совсем недостаточная", - сказал он.

Как сообщил премьер, в 2013 году НПФ заработали на вложении пенсионных средств от 4% до 13% годовых.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  Медведев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.