.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дефицит бюджета России в 2015 году составит 0,4% ВВП
.
03 июля 2014 года 17:45

Дефицит бюджета России в 2015 году составит 0,4% ВВП

 0  
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
Правительство понизило дефицит бюджета на 2015 год с 1% до 0,4% ВВП. Согласно одобренным основным направлениям бюджетной политики и основным характеристикам федерального бюджета на 2015-2017 годы, он составит 328,4 млрд рублей
3 июля. FINMARKET.RU - Правительство РФ одобрило сегодня основные направления бюджетной политики и основные характеристики федерального бюджета на 2015-2017 годы, сообщил журналистам по итогам заседания министр финансов РФ Антон Силуанов. Он напомнил, что по новым предложениям Минфина дефицит бюджета РФ в 2015-2017 годах составит 0,4-0,6% ВВП.

Так, дефицит бюджета РФ в 2015 году запланирован в размере 328,4 млрд рублей, или 0,4% ВВП (вместо 1%, принятого на этот год ранее), в 2016 году и 2017 году - по 0,6% ВВП.

Внутренние заимствования увеличатся

Министр также сообщил журналистам, что объем привлечения на внутреннем рынке возрастет с 450 млрд руб. в 2014 году до 1-1,1 трлн руб. в год в 2015-2017 гг.

"Мы предусматриваем в следующем году основной источник финансирования дефицита бюджета - внутренние заимствования, причем объем участия государства на рынке заимствований существенно возрастет. Если в этом году мы планируем привлечь с рынка около 450 млрд рублей, то в последующие годы эта сумма увеличится до 1-1,1 трлн рублей", - сказал он.

По словам министра, размер дефицита бюджета РФ на следующий год предусмотрен такой, "чтобы не нарушать сбалансированность на финансовом рынке, не выходить с заимствованиями на внутренний рынок, которые могут изменить финансовую ситуацию, а также сохранить объем внешних заимствований, который мы планировали - $7 млрд".

Правительство пока не приняло решение о введении налога с продаж

Правительство также в четверг рассмотрело предложение о предоставлении права регионам вводить на своих территориях налог с продаж размером до 3%. По словам А.Силуанова, решение по этому вопросу пока не принято.

"Чтобы сформировать более емкую доходную базу бюджета регионов мы рассматривали, решение не принималось, различные варианты пополнения доходной части бюджетов субъектов, в том числе, и о праве субъектов РФ вводить налог с продаж", - сказал он. По словам министра, речь идет о 3-процентном налоге с продаж. "Пока это решение обсуждается в правительстве", - сказал он.

Министр напомнил, что было два периода, когда этот налог в стране вводили и вновь отменяли. "Мы критиковали этот налог за то, что он имел низкую собираемость. Сейчас больше сетевой торговли стало, где уходить от налога с продаж станет гораздо сложнее. На наш взгляд, это решение может пополнить доходную базу регионов на 200 млрд рублей ежегодно", - сказал он.

Говоря о возможных сроках появления налога, он заметил, что правительство и Госдума договорились о возможности принятия налоговых законов в начале работы Госдумы после каникул. "У нас есть все законодательные возможности, чтобы принять решения по налогам, которые будут введены и реализовываться в следующем году", - отметил министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бюджет,  правительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.