.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские банки существенными шоками не испугать
.
03 июля 2014 года 13:10

Российские банки существенными шоками не испугать

 0  
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
3 июля. FINMARKET.RU - Российские банки в состоянии выдержать существенные шоки, о чем свидетельствуют результаты стресс-тестов, проведенных Банком России.

"По количественным параметрам российская банковская система в состоянии выдержать существенные шоки", - заявил сегодня зампред ЦБР Василий Поздышев на конференции "Капитализация банков и источники долгосрочных ресурсов 2014 г.".

Банк России проводил стресс-тестирование по пессимистическому и экстремальному сценариям. Пессимистический сценарий подразумевает снижение цены нефти до $76 за баррель и снижение ВВП страны на 1%. В этом случае годовая прибыль банковского сектора составит около 0,5 трлн рублей, то есть снизится примерно вдвое, но это почти не скажется на достаточности капитала, которая может составить около 12%, а достаточность капитала первого уровня - около 9%.

Экстремальный сценарий подразумевает снижение цены нефти до $60 за баррель и падение ВВП страны почти на 7%. В этом случае банковский сектор потеряет всю прибыль, но достаточность совокупного капитала останется выше минимального требования в 10%.

Как заявил В.Поздышев, риски для банковской системы в меньшей степени лежат в области внешних угроз, "основные риски лежат внутри самих банков" в плане качества капитала.

Он также добавил, что ЦБ рассматривал разные сценарии, в том числе такой, при котором российским банкам придется в течение полугода-года возвращать все внешние заимствования. "Такой сценарий я вижу маловероятным", - отметил зампред ЦБР.

Он подчеркнул, что, несмотря ни на что, "бизнес есть бизнес" и иностранные финансовые институты, дающие взаймы, зарабатывают таким образом деньги. В то же время, опасение санкций и соответствующая риторика повышают стоимость заимствования для российских банков.

Банковская система РФ попала в десятку

Согласно рейтингу 1000 крупнейших банков мира, подготовленному британским журналом The Banker, по итогам 2013 года банковская система РФ вошла в десятку самых прибыльных в мире. В прошлом году доналоговая прибыль российских банков составила $21,7 млрд, что практически соответствует уровню Великобритании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  стресс-тесты,  устойчивость


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.