.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В командировку - только с корпоративными картами
.
03 июля 2014 года 10:37

В командировку - только с корпоративными картами

 0  
Антон Новодережкин/Фото ИТАР-ТАСС
Антон Новодережкин/Фото ИТАР-ТАСС
3 июля. FINMARKET.RU - Командировочные и представительские расходы должны перечисляться на банковские корпоративные карты - законопроект о закреплении такой практики готовит зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку и президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков. Также письмо с соответствующими предложениями он направил в Центробанк (есть у "Известий"). Минфин уже поддержал предложение депутата.

По словам А.Аксакова, предложение подготовлено в рамках стимулирования безналичного оборота. Изменения могут быть внесены в закон "О национальной платежной системе" и Трудовой кодекс. Собеседник пояснил, что за рубежом уже несколько десятков лет назад начали отказываться от бумажных операций в пользу безналичного выделения командировочных средств.

"Командировочные и представительские расходы, затраты на хозяйственное обеспечение - неотъемлемая часть практически любого бизнеса, - сказал Аксаков. - Зачастую расчет и отчет по этим расходам превращается в достаточно хлопотную и длительную процедуру. Так, например, направляя сотрудника в командировку, бухгалтерия запрашивает стоимость перелетов, гостиниц, рассчитывает суточные по городам и странам. Только потом происходит выдача денег под отчет. По завершении поездки сотрудник предоставляет чеки, квитанции и накладные, отчитываясь о потраченных деньгах. Еще больше затягивается процесс, если нужно вернуть лишнее или получить то, что в расчет не входило, но было истрачено за время поездки. И если сотрудник забыл какую-то квитанцию в месте пребывания, у бухгалтера появляются сложности с "закрытием" отчета. Но есть способ сделать процедуру расчета таких затрат намного удобнее и проще: для этого нужно завести для сотрудников банковские корпоративные карты".

Такими картами, в частности, являются Visa Business и MasterCard Business - и новый проект может стать как минимум моральной компенсацией для Visa и MasterCard за последнее давление. Корпоративные карты привязаны к счету юрлица и выпускаются на имя уполномоченных сотрудников организации и предназначены для оплаты командировочных, представительских и хозяйственных расходов. Корпоративная карта не может использоваться для перечисления зарплаты или соцвыплат. В течение семи рабочих дней со дня открытия или закрытия счета в банке по обслуживанию корпоративных карт необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию (ст. 23, 6.1 НК РФ). За нарушение этого срока предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей по ст. 118 НК РФ.

В Ассоциации "Россия" отмечают, что главный плюс корпоративных карт - снижение операционных затрат по сравнению с практикой выдачи-приема сотрудниками денежных средств под отчет. С картой все расчеты сотрудника детализированы с точностью до копеек. Отпадает необходимость пересчета и возврата неиспользованных средств или, наоборот, доплаты.

Кроме того, корпоративные карты сокращают затраты на получение наличных денежных средств через кассу банка. Открывать валютный счет или покупать иностранную валюту при откомандировании сотрудника за пределы России не надо, конвертация будет происходить автоматически.

Годовое обслуживание одной корпоративной карты в российских банках в среднем стоит 1-2 тыс. рублей. Банки могут устанавливать по карте неснижаемый остаток по счету, он составляет обычно в диапазоне 3-10 тыс. рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    карты,  командировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.