.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российская экономика подрастет в 2014 году на 0,2% - МВФ
.
01 июля 2014 года 18:38

Российская экономика подрастет в 2014 году на 0,2% - МВФ

 0  
Сергей Фадеичев/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Фадеичев/Фото ИТАР-ТАСС
МВФ подтвердил прогноз роста ВВП РФ в 2014 году на 0,2%. При этом Фонд отмечает, что санкции могут ухудшить перспективы роста российской экономики
1 июля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста ВВП РФ в 2014 году на 0,2%, говорится в пресс-релизе организации по итогам консультаций 2014 года с РФ в соответствии со статьей IV Устава МВФ. Оценка совпадает с прогнозом Фонда на конец апреля, который был ухудшен с 1,3% в начале месяца из-за неопределенности и геополитической напряженности.

"В настоящее время мы не видим возможности изменить этот прогноз", - сказал глава миссии МВФ в РФ Антонио Спилимберго в ходе телефонной конференции. При этом, отмечает МВФ, сохраняются риски пересмотра прогноза ВВП с понижением.

В 2015 году МВФ прогнозирует усиление подъема до 1% благодаря более быстрому росту экспорта и стабилизации инвестиций.

Отток капитала частного сектора из России в текущем году может составить до $100 млрд, считают эксперты организации. В 2015 году отток снизится до $62,5 млрд.

"Потребление будет оставаться основной движущей силой роста, а также ожидается, что по мере ослабления импорта рост будет поддерживаться чистым экспортом", - отмечается в докладе персонала МВФ в рамках консультаций 2014 года с РФ.

По словам А.Спилимберго, в российской экономике сохраняются трудноразрешимые внутренние проблемы, рост замедляется с 2010 года, а "украинский кризис лишь ухудшил ситуацию, которая уже была плохой". При этом прямая подверженность России ухудшению экономической ситуации в Украине является умеренной, считают экономисты МВФ.

Существенным моментом являются международные санкции в отношении РФ, которые, по мнению экспертов фонда, могут также сорвать дальнейшую интеграцию России в мировую экономику с негативными последствиями для роста в долгосрочной перспективе в результате отложенных реформ. Значительное обострение внешнеполитической напряженности может привести к еще более глубокому спаду и создать угрозу для внешней устойчивости, говорится в докладе.

В числе негативных факторов глава миссии МВФ в России упомянул инфляцию, которая остается на высоком уровне - последнее значение годовой инфляции достигло 7,66%. Прогноз МВФ на 2014 год составляет 6,6%, на 2015 год - 6%.

А.Спилимберго положительно оценил повышенное внимание Банка России к проблеме инфляции с весны этого года, сказав, что это один из успехов России.

Кроме того, А.Спилимберго считает важным достижением тот факт, что Россия признает наличие структурных проблем в экономике и готова их решать. "Поставьте правильный диагноз проблемы - и вы уже на полпути к решению", - пояснил он.

"Несмотря на замедление экономического роста, предполагается, что инфляция будет оставаться существенно выше целевого показателя ЦБ РФ вследствие недавнего снижения обменного курса национальной валюты", - говорится в докладе персонала МВФ.

МВФ рекомендует ЦБ РФ продолжать меры, направленные на введение режима таргетирования инфляции к концу 2014 года. Персонал МВФ также выступил за то, чтобы ЦБ РФ дополнительно повысил свои директивные ставки в течение следующего года, чтобы обеспечить достижение целевого показателя инфляции в 2015 году на уровне 4,5% и закрепить инфляционные ожидания в процессе перехода к полномасштабной системе таргетирования инфляции.

МВФ также рекомендует Банку России возобновить политику, направленную на повышение гибкости обменного курса, однако для этого необходимо, чтобы снизилась текущая неопределенность.

Кроме того, эксперты фонда видят необходимость в реформе банковского сектора с целью снижения концентрации и доминирующей роли трех ведущих банков с государственным участием.

Действующим базовым прогнозом Минэкономразвития РФ предусмотрен рост ВВП России на 0,5% в 2014 году. По прогнозам Банка России, по итогам 2014 года рост российской экономики замедлится до 0,4%

Напомним, в 2013 году ВВП РФ повысился на 1,3% после роста на 3,4% в 2012 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  МВФ,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.