.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин предложил пограничникам РФ и Украины вместе контролировать границу
.
01 июля 2014 года 08:50

Путин предложил пограничникам РФ и Украины вместе контролировать границу

 0  
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
1 июля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин предложил допустить украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ на российскую сторону границы для ее совместного контроля в тех районах, где украинские погранпереходы захвачены повстанцами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам телефонных переговоров президентов России, Украины, Франции и канцлером ФРГ.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин внес предложение о том, чтобы на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены представители погранслужбы Украины в качестве наблюдателей для совместного контроля границы, и чтобы на этих же пунктах пропуска с российской стороны были размещены наблюдатели от ОБСЕ", - сказал С.Лавров.

Он особо отметил, что приглашение и украинских пограничников и наблюдателей от ОБСЕ действует на период сохранения режима прекращения огня

Глава МИД РФ также сообщил, что Россия намерена внести в ОБСЕ проект решения, который позволит наблюдателям этой организации присутствовать на российских контрольно-пропускных пунктах на границе с Украиной.

"В самое ближайшее время мы готовы внести в постоянный Совет ОБСЕ проект решения, который будет санкционировать размещение наблюдателей от ОБСЕ на российских пунктах пропуска, что позволит обеспечивать контроль за транспарентностью и неиспользованием этих пограничных переходов в незаконных целях", - заявил С.Лавров.

Москва - за предметные консультации между погранслужбами РФ и Украины

Россия выступает за проведение в ближайшее время предметных консультаций между погранслужбами РФ и Украины. "Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время начнутся прямые предметные консультации между пограничниками России и Украины с тем, чтобы согласовать параметры присутствия пограничных наблюдателей от Украины на российских пунктах пропуска", - заявил С.Лавров.

Вчера в ходе состоявшегося телефонного разговора президента РФ В.Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко было продолжено обсуждение путей урегулирования острого кризиса на Украине. В.Путин, в частности, подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ", - говорится в сообщении пресс-служба Кремля.

"Лидеры высказались в пользу скорейшей организации третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов", - сообщили в Кремле.

"Условлено поручить министрам иностранных дел четырех стран оперативно вступить в контакт для практической проработки затронутых в ходе телефонного разговора вопросов", - говорится в сообщении.

Влияние России на ополченцев не стоит преувеличивать - Песков

Россия не является стороной противостояния - это внутриукраинский конфликт, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "И Москва не может говорить ополченцам, что и как им делать. Но она может призывать ополченцев и использовать имеющееся влияние", - уточнил он в беседе с "Коммерсантом".

При этом он подчеркнул, что "влияние России на ополченцев не стоит преувеличивать".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Путин,  Украина,  граница

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.