.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть" и BP подписали контракт с предоплатой не менее $1,5 млрд
.
27 июня 2014 года 10:25

"Роснефть" и BP подписали контракт с предоплатой не менее $1,5 млрд

 0  
Евгений Стецко/Фото ИТАР-ТАСС
Евгений Стецко/Фото ИТАР-ТАСС
27 июня. FINMARKET.RU - НК "Роснефть" и BP Oil International Limited подписали пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти на условиях предоплаты, говорится в сообщении российской компании.

Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн тонн в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее $1,5 млрд.

Как говорится в сообщении "Роснефти", условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн тонн в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее $1,5 млрд.

По словам представителя компании, на момент подписания объем предоплаты составил около $2 млрд, 8 ведущих международных банков приняли участие в сделке.

"Ряд ведущих мировых финансовых институтов принимали участие в организации предоплаты. Цена будет рассчитываться по формуле, аналогичной применяемой компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров", - уточняет компания. Поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014 года.

"Роснефть" отмечает что срок действия соглашений соответствует ее интересам по заключению долгосрочных сделок с крупными потребителями, а также позволяет эффективно осуществлять долгосрочное планирование поставок.

Комментируя подписание документа, президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин сказал: "Роснефть" расширяет и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с компанией ВР. Данная сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как "Роснефть" поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и, в соответствии с референтной структурой подобных сделок, получает дополнительные финансовые ресурсы".

BP останется долгосрочным инвестором в России

Весной BP подтвердила приверженность своим инвестициям в "Роснефть", а также намерения оставаться долгосрочным успешным инвестором в России, несмотря на санкции, принятые в отношении И.Сечина.

Глава британской компании Роберт Дадли, комментируя ситуацию с санкциями, сказал, что ситуация вокруг России никак не повлияла на бизнес компании.

Он также говорил журналистам, что BP довольна имеющейся долей в НК "Роснефть" и не планирует ее менять. "У нас 19,75% - это хорошая доля. Мы ей довольны. Это очень устойчивая доля, и у нас нет планов изменять ее", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Роснефть,  BP,  контракт,  предоплата


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.