.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Подушка безопасности" для интернет-кошельков
.
26 июня 2014 года 10:38

"Подушка безопасности" для интернет-кошельков

 0  
Julien Behal/PA Photos/Фото ИТАР-ТАСС
Julien Behal/PA Photos/Фото ИТАР-ТАСС
26 июня. FINMARKET.RU - В России хотят ограничить работу иностранных платежных систем. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платежных систем в интернете. Поправки предусматривают введение ряда ограничений для платежных систем, принадлежащих иностранцам, которые предоставляют россиянам услуги по открытию счетов и ведению расчетов в сети интернет, пишут "Известия".

Одним из основных нововведений должно стать введение обеспечительных залогов для интернет-систем, которые раньше законодатели ввели для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard.

В частности, предлагается ввести обязательные обеспечительные взносы для таких интернет-систем, как PayPal и Webmoney.

Это, по словам законодателя, станет для российских обладателей интернет-кошельков такой же "подушкой безопасности" против возможных иностранных санкций и блокировки средств наших граждан.

Кроме этого, по словам Е.Федорова, нововведения будут касаться и большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом. Уже не раз законодатели указывали на то, что анонимность платежей в интернете приводит к тому, что их можно эффективно использовать даже для финансирования терроризма или других преступных действий. Во многом из-за этого уже был принят запрет на перевод средств со счетов анонимных пользователей, который вступил в силу с 16 мая 2014 года.

По словам депутата, это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе.

Размер обеспечительного залога для интернет-платежных систем будет равняться такому же показателю для систем платежных карт. На сегодня VISA и MasterCard обязаны по закону ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день. При этом после некоторых споров российские власти обещали иностранным компаниям несколько уменьшить размер залога.

Как заметили в российском офисе компании PayPal, они имеют лицензию Центробанка России, являются российским юридическим лицом с организационно-правовой формой ООО небанковская кредитная организация PayPal RU и не считают себя иностранной компанией.

В случае возникновения проблем с работой иностранных платежных систем в интернете в первую очередь пострадают интернет-магазины, которые для обеспечения приема платежей имеют подписанные соглашения со специализированными компаниями. PayPal, например, является основным платежным механизмом для покупок на популярном Ebay.

На рынке интернет-платежных услуг РФ можно найти и другие иностранные компании. Например, Chronopay, которая является оператором интернет-платежей. Штаб-квартира этой компании находится в Амстердаме. Процессинговая компания Payu, действующая в России, имеет южноафриканское происхождение. Также в России можно встретить услуги американской компании Paycash, которая участвовала в создании "Яндекс.Деньги".

Претензии к работе электронных платежных систем возникают не только в России. В других государствах их также обвиняют в чрезмерной закрытости, которая способствует росту киберпреступности. Так, в мае прошлого года федеральными прокурорами США в соответствии с антитеррористическим Патриотическим актом была ликвидирована электронная система интернет-платежей Liberty Reserve, зарегистрированная на Коста-Рике. Организаторов системы власти США обвинили в отмывании денег.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  платежные ситемы,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.