.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия осталась без геостационарных спутников контроля ракетных стартов
.
25 июня 2014 года 10:23

Россия осталась без геостационарных спутников контроля ракетных стартов

 3  
Роман Храмовник/ Фото ИТАР-ТАСС
Роман Храмовник/ Фото ИТАР-ТАСС
25 июня. FINMARKET.RU - Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщает "Коммерсант" в среду со ссылкой на источник в военном ведомстве.

"Проводились все необходимые реанимационные мероприятия, но к успеху они не привели", - сказал собеседник издания, сообщивший о том, что последний аппарат 71Х6, запущенный под кодовым обозначением "Космос-2479", был утерян.

По его словам, в апреле аппарат перестал подавать сигналы и оказался де-факто неуправляемым.

Как отмечает газета, в том же месяце было принято решение о снятии аппарата с боевого дежурства, оформленное позже в виде соответствующего приказа.

Между тем в пресс-службе Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, отвечавшего за создание спутника, "Коммерсанту" сообщили, что не уполномочены обсуждать военные программы.

Со своей стороны официальные представители Войск воздушно-космической обороны (в их ведении находится Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Титова) дать четкий ответ о нынешнем состоянии 71Х6 не смогли.

По сведениям газеты, спутник обошелся военным более чем в 1,5 млрд рублей, а сроки его изготовления составляли почти два года. При этом ожидаемое время активного существования спутников этого типа оценивалось в пять-семь лет, но более пяти лет смогли продержаться только два из восьми, запущенных с 1991 года ("Космос-2224" и "Космос-2379").

"Коммерсант" уточняет, что таким образом сейчас у российских военных на геостационарной орбите не осталось ни одного спутника системы "Око-1", хотя для полноценной ее работы требуется, как минимум, два аппарата.

Предыдущий 71Х6 под обозначением "Космос-2440" был запущен 26 июня 2008 года, однако проработал только до февраля 2010-го, напоминает издание.

Тем временем газета отмечает, что в данный момент на высокоэллиптической орбите у системы "Око-1" сейчас находятся два других аппарата - 73Д6. Они пока функционируют штатно, но для полноценной работы необходимо наличие шести спутников, подчеркивает "Коммерсант". В итоге, как признался собеседник издания в Минобороны, они способны выполнять свои задачи лишь три часа в сутки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  спутники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Светлана    25.06.2014
утка для Обамы?
Егор    25.06.2014
а кто будет убирать мусор с орбиты? он же МКС может стукнуть?
гость    25.06.2014
Донанотехнологились.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.