.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Донецке договорились прекратить огонь
.
24 июня 2014 года 08:35

В Донецке договорились прекратить огонь

 0  
Константин Сазончик/Фото ИТАР-ТАСС
Константин Сазончик/Фото ИТАР-ТАСС
24 июня. FINMARKET.RU - Вчера в ходе заседания трехсторонней группы по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны в Донецке была достигнута договоренность о прекращении огня, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

Как заявил А.Парубий в эфире телепрограммы "Свобода слова" на канале ICTV, достигнута договоренность прекратить огонь, освободить заложников и восстановить инфраструктуру в регионе.

Секретарь СНБО также отметил, что вчера с помощью украинских специалистов было возобновлено водоснабжение Славянска.

Переговоры между представителями Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Российской Федерации состоялись в захваченном здании Донецкой областной государственной администрации в понедельник.

В переговорах приняли участие посол РФ на Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители ДНР и ЛНР. Перед выездом контактной группы в Донецк П.Порошенко принял ее участников в Киеве.

Как сообщил Л.Кучма на брифинге после переговоров, стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня. "Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", - заявил экс-президент.

Первое заседание трехсторонней контактной группы прошло 8 июня в Киеве. Тогда Украину на переговорах представлял на то время посол в Германии Павел Климкин, которого недавно назначили министром иностранных дел Украины.

В госдепе ждут конкретных действий по прекращению огня

Власти США готовы поддержать инициативу любой из сторон конфликта, которая примет меры по прекращению огня. При этом в США надеются, что заявления ополченцев на Украине о прекращении огня будут претворены в жизнь, заявила в понедельник представитель госдепа Пари Харф. "Мы слышали о подобных заявлениях, однако слова должны быть подкреплены реальными действиями", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

М.Харф добавила, что, по мнению Вашингтона, по ряду аспектов ситуация на Востоке Украины в последнее время ухудшилась.

Как сказала М.Харф, США получили свидетельства нового наращивания военного присутствия на границе.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  переговоры,  урегулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.