.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам дадут 10 дней на спасение кредитной истории
.
20 июня 2014 года 10:00

Россиянам дадут 10 дней на спасение кредитной истории

 0  
Андрей Федоров/Trend/Фото ИТАР-ТАСС
Андрей Федоров/Trend/Фото ИТАР-ТАСС
20 июня. FINMARKET.RU - Если за 10 дней после вступления в силу решения суда не заплатить долги по алиментам, ЖКУ, связь или аренду, сведения об этом пойдут в бюро кредитных историй, выяснили "Известия". Если же должник не заплатит, кредитор получит право отправить информацию о долге в бюро кредитных историй. Такие новые поправки приняты во втором чтении законопроекта о развитии института кредитных историй (КИ). Авторами изменений выступили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и член Совета Федерации Николай Журавлев. Сегодня, 20 июня, законопроект будет рассмотрен в третьем чтении.

Новая версия проекта также ограничила круг информации, которая может попасть в кредитные истории после решения суда — согласно прежней версии документа это могли быть сведения о неплатежах за любые товары и услуги, предоставленные в рассрочку, в том числе, например, данные о долгах по счетам стоматолога. Но в соответствии с принятыми поправками в КИ граждан теперь можно отразить лишь информацию о задолженности по ЖКУ, услугам связи, алиментам и по аренде (если, например, квартира арендуется у организации — потому что направлять данные в бюро кредитных историй имеют право только юрлица).

Рассматриваемый сейчас в Госдуме законопроект предоставляет право иным организациям, перед которыми имеются неисполненные обязательства, направлять сведения о должниках в БКИ без их согласия. Единственная поблажка — 10 дней на уплату. Если должник уложится в этот срок, то никаких записей в его кредитной истории не будет.

По данным коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн", на которую ссылается газета, по состоянию на 1 июня 2014 года долги абонентов за телеком-услуги составили около 26 млрд рублей (рост с начала года более чем на 10%). Большая часть от этой суммы приходится на долги перед сотовыми операторами мобильной связи — около 80%. Дело в том, что уже не первый год операторы мобильной связи наращивают использование кредитных/постоплатных схем обслуживания, причем условия получения такого кредита становятся всё более и более мягкими, что увеличивает риск и объем задолженности. Объем просроченной задолженности населения за услуги ЖКХ, по данным "Секвойи", достиг 279,4 млрд рублей (рост с начала года на 7%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    долги,  БКИ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.