.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Потери Украины из-за ухудшения отношений с Россией могут составить минимум $33 млрд в год - КГИ
.
20 июня 2014 года 09:08

Потери Украины из-за ухудшения отношений с Россией могут составить минимум $33 млрд в год - КГИ

 1  
Михаил Маркив/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Маркив/ Фото ИТАР-ТАСС
20 июня. FINMARKET.RU - Есть только два сценария развития украинского кризиса на этот год и ближайшую перспективу: инерционный и негативный. Позитивного сценария, просто нет, отмечают авторы доклада, заказанного Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. В докладе "Тупик борьбы интеграций в Европе" также посчитаны потери украинской экономики. Оцениваются эти потери минимум в $33 млрд в год, пишет "Российская газета".

Как посчитали авторы доклада:

  • Около $1,5-1,6 млрд украинская экономика недополучит из-за того, что российские граждане из-за крайне нестабильной обстановки будут меньше ездить на Украину и, соответственно, оставлять там меньше денег. Потенциальное снижение поездок и расходов эксперты КГИ оценивают в минус 30 процентов по сравнению с 2013 годом. Если же учитывать выход Крыма из состава Украины, то снижение может превысить и 50 процентов.
  • Еще $2 млрд - это недополученные российские инвестиции. Ряд российских компаний уже в течение 2011-2013 гг. не вкладывали дополнительные инвестиции в расширение своих украинских активов.
  • Повышение стоимости газа по отношению к уровню 2013 года может обойтись Украине в $2,2 - 3,7 млрд.
  • Может сократиться объем денежных средств, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России. Конечная цифра перевода средств, по экспертным оценкам, находится в диапазоне $11-13 млрд и равняется примерно 7% ВВП страны. Количество же украинских трудовых мигрантов в России оценивается примерно в 1,1 млн человек, при этом, по приводимым в докладе данным ФМС, среди них кандидатами для занесения в "черный" список из-за нарушения правил пребывания в России являлись свыше 700 тыс. чел. Так что здесь в зоне риска - около $7-8 млрд.
  • Наиболее ощутимая потеря - снижение экспорта украинских товаров в Россию и Таможенный союз. Здесь суммарные потери Украины оцениваются в $15 млрд. При этом для стран ТС не составит труда найти замену большинству украинских поставок.

Сегодня этот доклад будет сегодня представлен в Москве на заседании КГИ под председательством Алексея Кудрина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  кризис,  потери

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сергей    20.06.2014
Еще плюс шахты Донбасса уничтожают все там ,да и газ и совесть ...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.