.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия заменит американские микрочипы Intel и AMD на отечественный Baikal
.
19 июня 2014 года 11:25

Россия заменит американские микрочипы Intel и AMD на отечественный Baikal

 5  
Григорий Сысоев/ Фото ИТАР-ТАСС
Григорий Сысоев/ Фото ИТАР-ТАСС
19 июня. FINMARKET.RU - Минпромторг пытается найти замену американским микрочипам Intel и AMD, которые используются в компьютерах госструктур, пишет "Коммерсантъ". По сведениям газеты, уже в следующем году в России будет создана линейка отечественных микропроцессоров Baikal. Разработка ведется дочерним предприятием компании "Т-Платформы" при поддержке "Ростеха", одним из инвесторов выступает "Роснано".

О создании серии российских многоядерных процессоров под названием Baikal говорится в материалах Минпромторга, на которые ссылается "Ъ". Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux. Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года, а уже в конце 2016 года Минпромторг запланировал выпуск еще более мощного, 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.

На разработку микрочипа могут потребоваться десятки миллионов долларов, пишет газета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    микрочипы,  Минпромторг,  программа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Stanislav    09.07.2014
Увахахахахах)))) балаболы)) проект 100% заглохнет :) как уже заглох е-мобиль, Маруся и прочие "инновационные" проекты :) один треп и амбиции :)
Виктор    19.06.2014
Полностью согласен с Сергеем. Ядро не наше, Линукс тоже.
Нашист    19.06.2014
Янки нам не нужны! У меня калькулятор советский ещё пылится. Сами построим сами и сделаем. Да здравствует великий Путен! Слава России, слава Сердюкову! Долой НАТО, жуйте своё сало.
Viktor    19.06.2014
Сами все сделаем, янке нам не нужны.
сергей    19.06.2014
Новедь ядрышко то британское. Так что отечественность только наполовину,а значит и наполовину независимость от наших "друзей".Десятки миллионов? Тут триллионы нужно вкладывать,причем не разворовывая как принято две трети. Линекс тоже не наш, а значит зависим. Еще миллиарды нужны для своей ОС, странно, что наверху этим не занимаются,оставив это кучке энтузиастов с бюджетом продуктового ларька.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.