.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство пошло навстречу Visa и MasterCard - обеспечительные требования для них будут снижены
.
18 июня 2014 года 17:34

Правительство пошло навстречу Visa и MasterCard - обеспечительные требования для них будут снижены

 0  
Евгений Курсков/Фото ИТАР-ТАСС
Евгений Курсков/Фото ИТАР-ТАСС
18 июня. FINMARKET.RU - После принятия поправок в закон о национальной платежной системе обеспечительные требования для Visa и MasterCard будут снижены по сравнению с предлагавшимся ранее вариантом, но не до нуля, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Они (ограничительные меры) будут значительно снижены, если будет принят закон федеральный, который дает полномочия правительству и Банку России (устанавливать взносы - ИФ), но это будет целая система, которая для них вводит значительное облегчение, но не полностью исключает ответственность. Определенная ответственность для них сохраняется", - сказал И.Шувалов на брифинге по итогам совещания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по национальной платежной системе в среду.

При этом он не сообщил, какой размер обеспечительного взноса планируется установить для иностранных платежных систем. Он отметил, что комиссия при ЦБ 25 июня определит, на базе какой технологической платформы будет развиваться отечественная платежная система, каким образом будет осуществляться работа с банками и созданы межхостинговые соединения.

И.Шувалов выразил надежду, что закон, наделяющий ЦБ и правительство правом принимать нормативные акты и вводить особенности для работы платежных систем, будет принят в ближайшие недели. "Конечно, мы не будем создавать никаких ограничений для того, чтобы и Visa, и MasterCard с рынка выдавливать, но мы понимаем, что та ситуация, которая происходила, те ограничительные решения, которые были применены, больше повторяться не должны", - сказал И.Шувалов.

Он также добавил, что решения, обсуждавшиеся в среду на совещании, должны успокоить Visa и MasterCard.

"Мы ожидаем, сегодня первое чтение. Если будет все хорошо - в пятницу второе чтение. Если в ближайшее время примем (закон), то сразу покажем постановление правительства. Из этого постановления правительства, только если будет принят закон, все предельно точно понятно: в каких объемах и когда они должны будут перечислить (обеспечительный взнос). У них появляются значительно более легкие условия для осуществления бизнеса в Российской Федерации, если процессинг будет осуществляться на территории РФ ", - отметил И.Шувалов.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект поправок, наделяющих правительство РФ правом установить особенности исчисления обеспечительного взноса в отношении международных платежных систем (МПС).

Согласно поправкам, правительство РФ вправе устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса для операторов платежной системы, не являющейся национально значимой (к ним, в частности, относятся МПС Visa и MasterCard), а также особенности взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере этого взноса.

Документ в случае принятия вступит в силу со дня официального опубликования.

При этом в законе сохраняются принятые в мае нормы о размере этого взноса и размере штрафов, которые должны вступить в силу с 1 июля 2014 года. Так, размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории РФ за предшествующий квартал. Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет взыскание штрафа в размере невнесенного (внесенного не в полном размере) взноса.

В соответствии с ранее принятым законом Банк России устанавливает нормативным актом порядок исчисления, внесения, возврата обеспечительного взноса, а также порядок применения штрафа.

В рамках этих полномочий ЦБ РФ на прошлой неделе опубликовал проекты нормативных актов, согласно которым платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны внести обеспечительный взнос до 1 октября 2014 года.

"Взнос вносится в Банк России оператором платежной системы не позднее последнего календарного дня первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом", - указывалось в проекте документа ЦБ "Об обеспечительных взносах операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми", при этом исчислять обеспечительный взнос необходимо с 1 июля 2014 года.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил ранее журналистам, что правительство подготовило рабочий вариант проекта постановления, в котором также определена предварительная дата внесения взноса.

"В правительственном документе мы уже будем ставить ту дату, которую мы выработаем по итогам консультаций с платежными системами и с Банком России", - отметил А.Моисеев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НПС,  закон,  обеспечение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.