.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне наращивают повседневные расходы, в лидерах - малообеспеченные граждане
.
10 июня 2014 года 14:57

Россияне наращивают повседневные расходы, в лидерах - малообеспеченные граждане

 1  
РИА Новости, Сергей Венявский
РИА Новости, Сергей Венявский
Тенденция к снижению потребительской активности россиян, отмечавшаяся семь месяцев подряд, в мае была прервана. По сравнению с маем 2013 повседневные расходы населения номинально выросли на 6%. Ощутимый рост расходов показали представители низкодоходной группы
10 июня. FINMARKET.RU - Потребительская активность россиян выходит из спячки. В мае 2014 года повседневные расходы выросли на 5% в номинальном выражении по сравнению с показателями апреля, показывают данные Ромир, полученные на основе панели домашних хозяйств Romir Household Panel. По сравнению с маем 2013 повседневные расходы номинально выросли на 6%. Увеличение расходов в годовом выражении произошло впервые с октября прошлого года. Таким образом, тенденция к снижению потребительской активности в формате месяц к месяцу предыдущего года, фиксировавшаяся семь месяцев подряд, оказалась прерванной.



Основными драйверами роста майских расходов стали города-миллионники за исключением Москвы. Также ощутимый рост по повседневным расходам показали представители низкодоходной группы.

Однако потребительский оптимизм зажевал рост цен - с учетом инфляции потребительского рынка (7-7,5% за год, по данным Росстата) отмечено снижение реальных повседневных расходов в пределах 1-1,5%, говорят в Ромир. Снижение реальных повседневных расходов наблюдается уже восемь месяцев подряд (с октября 2013 года) и приняло характер среднесрочного тренда, говорится в обзоре.

В мае 2014 доля продуктов питания в общем объеме потребления повседневных товаров (без учета услуг и крупных покупок) практически не изменилась по сравнению с маем 2013 и составила 54% против 55% годом ранее. Доля непродовольственных товаров повседневного спроса составила 46%. Таким образом, годовой рост в мае оказался достаточно равномерным по обеим большим группам товаров - около 4% по продуктам питания и около 8% по непродовольственным товарам.

Больше город - больше потребление

В городах с населением свыше миллиона жителей повседневное потребление в мае выросло сразу на 8% по сравнению с апрелем и даже превысило показатели марта, чего ранее никогда не случалось. По сравнению с маем 2013 повседневные расходы в миллионниках выросли почти на 16% в номинальном выражении и на 7,5% в реальном. Именно миллионники стали безусловным драйвером роста повседневного потребления в мае 2014 года.

В городах с населением свыше 500 тысяч жителей повседневные расходы в мае тоже выросли на впечатляющие 9% по сравнению с апрелем. А вот по сравнению с маем 2013 они снизились на 2% в номинальном и почти на 9% в реальном выражении.

Невысокий доход как локомотив роста

Потребители с доходами ниже среднего уровня в мае увеличили свои повседневные расходы сразу на 14% по сравнению с апрелем и на 12% по сравнению с маем 2013 года. Реальные расходы потребителей этой группы выросли на 4% в годовом выражении. В мае 2014 года именно эта группа потребителей вступила в качестве локомотива роста повседневных потребительских расходов.

У семей со средним уровнем доходов повседневные расходы в мае выросли только на 4% и по сравнению с апрелем, и по сравнению с маем 2013. В реальном выражении повседневные расходы снизились более чем на 3% за год. Отставание темпа роста повседневных расходов "среднего класса" от темпа роста расходов менее обеспеченных групп населения является косвенным свидетельством более медленного темпа роста номинальных доходов этой группы населения, говорится в исследовании.

Потребители с доходами выше среднего уровня увеличили повседневные расходы в мае 2014 на 3,5% и к апрелю текущего года, и к маю 2013.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    население,  расходы,  Ромир

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
mulberry bayswater    12.06.2014
Hi, just wanted to say, I enjoyed this article. It was helpful. Keep on posting!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.