.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия и США четко подтвердили необходимость немедленного прекращения войсковой операции на Украине - Лавров
.
06 июня 2014 года 08:05

Россия и США четко подтвердили необходимость немедленного прекращения войсковой операции на Украине - Лавров

 0  
РИА Новости, Эдуард Песов
РИА Новости, Эдуард Песов
6 июня. FINMARKET.RU - Российская и американская стороны четко подтверждают необходимость немедленного прекращения войсковой операции на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри в четверг.

"Она уже вышла за все рамки: по мирным кварталам работают артиллерия и авиация, гибнет все больше и больше мирных людей", - отметил российский министр.

"Мы вновь обратили внимание американских коллег на то, что дела на Украине следует вести в контексте принятого Женевского заявления и представленной на его основе председателем ОБСЕ дорожной карты, - сказал С.Лавров. - Джон Керри согласился с тем, что нужно возвращать ситуацию именно в это русло и что самое главное требование - это прекращение любого насилия".

"Я убежден, что первый шаг должен делать тот, кто считает себя ответственным за безопасность своего государства. Это, прежде всего, люди, объявившие себя властью, это законные политики. Поэтому первым шагом должно быть прекращение так называемой контртеррористической, а на самом деле карательной, операции, и я убежден, что и Луганск, и Донецк, в этом случае сделают то, о чем они неоднократно говорили: готовы будут прекратить огонь и садиться за стол переговоров. С посредниками, без - это уже не важно", - заявил он.

Министр подчеркнул, что если киевские власти пойдут на такой шаг и прекратят применение армии против своего народа, это будет сигналом к объединению и переговорам между сторонами. При этом все те, кто имеет влияние на украинские стороны, должны этому способствовать.

Кроме того, российская сторона надеется, что США используют свое влияние на избранного президента Украины Петра Порошенко для прекращения насилия и войсковой операции. "Мы очень надеемся, что влияние США на избранного президента Украины Порошенко будет использовано для прекращения нагнетания и конфронтации", - подчеркнул С.Лавров.

Глава МИД РФ обратил внимание Дж.Керри на то, что некоторые из предпринятых в последнее время действий США и Евросоюза - заседание в рамках НАТО, ряд заявлений лидеров "семерки" - не способствуют созданию конструктивного диалога.

"Напротив, они создают иллюзию вседозволенности у некоторых деятелей в Киеве", - заметил С.Лавров. - Такой подход не приведет ни к чему хорошему".

Двусторонние переговоры состоялись в четверг в одной из гостиниц в центре Парижа в преддверии празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.