.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть" просит либерализовать экспорт трубопроводного газа
.
05 июня 2014 года 08:27

"Роснефть" просит либерализовать экспорт трубопроводного газа

 0  
РИА Новости, Руслан Кривобок
РИА Новости, Руслан Кривобок
5 июня. FINMARKET.RU - Президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил о намерении получить право экспорта трубопроводного газа.

"Мы также просим рассмотреть возможность о предоставлении независимым производителям газа возможности экспорта газа с новых месторождений в Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал он на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

"Это вопрос, конечно, дискуссионный, но такая мера будет являться дополнительным стимулом развития всего региона", - отметил глава "Роснефти".

Хотя президент РФ Владимир Путин прямо не утвердил предложения Игоря Сечина, он подчеркнул, что тариф на транспортировку газа по ГТС должен быть одинаковым для всех участников рынка, а затраты на нее нужно снижать, поскольку "внутренние потребители не должны субсидировать поставки газа на экспорт".

"Нужно добиваться снижения затрат при транспортировке и хранении. Это необычный бизнес, это не классический бизнес. В формировании конечной цены для потребителей доля их (затрат на транспортировку) довольно существенна. И наши внутренние потребители не должны субсидировать транспортировку газа на экспорт. Не менее важно обеспечить гарантированный доступ к магистральным газопроводам по долгосрочным контрактам всех производителей, мы уже много-много раз на этот счет говорили. "Газпром" требует от своих иностранных партнеров именно такой работы, но внутри страны далеко не всегда выстраивает работу на этих принципах со своими партнерами внутри России", - напомнил В.Путин.

Конкретные претензии к тарифообразованию "Газпрома" высказал глава рабочей группы комиссии, руководитель "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов: "Споры вызывают два момента. Включение в тариф арендных платежей, которые более чем на треть формируются от переоценки фондов ГТС. И включение в состав капитальных затрат для инфраструктуры, работающей как на внутренний рынок, так и на экспорт".

Его поддержал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, заявив, что потенциал снижения расходов на транспортировку газа независимыми производителями есть. "Газпром" сам себе сдает в аренду кусочки трубы, находящиеся в общей системе холдинга. Это закладывается в базу расчетов тарифов и, конечно, таких вещей не существует в других отраслях. Это довольно большие ощутимые дополнения к тем нагрузкам, которые существуют", - сказал И.Артемьев. Также, по его словам, пользование подземными хранилищами газа для независимых обходится примерно на 30% дороже, чем для "Газпрома", что также приводит к неравным условиям и дискриминации.

Вслед за В.Путиным министр энергетики РФ Александр Новак также высказался за выравнивание тарифов на транспортировку и хранение газа для "Газпрома" и независимых производителей. Однако отметил, что "Газпром" сейчас несет социальную нагрузку по газификации регионов, и нужно это нагрузку распространить и на независимых тоже. На это В.Путин заметил: "Думаю, если у них будут равные условия, и доходность будет обеспечена, они (независимые) будут делать это с удовольствием".

Глава ФСТ Сергей Новиков отметил: "Разница в тарифе у "трансгазов" при транспортировке газа независимых и "Газпрома" - это не вопрос нашего регулирования, мы регулируем только транспортировку газа для независимых производителей. То, что "Газпром" свой газ транспортирует на 15% дешевле - это внутренняя конструкция "Газпрома", и соответственно у нас нет права регулировать у "Газпрома" транспортировку газпромовского газа. Это решение в принципе можно принять без внесения изменений в нормативно-правовую базу через корпоративные процедуры. То есть на самом деле это внутренне решение президента компании, председателя правления - с тем, чтобы эти просто две цифры выровнять. То есть часть сюжетов можно решить быстро".

На это В.Путин ответил: "У нас должно быть решение комплексным, поэтому председатель правления "Газпрома" пользуется такими правами, пока мы его этими правами наделяем. Но если мы вместе решим, что определенный порядок должен быть изменен, или изменен определенным образом, то тогда куда "Газпрому" деваться, он вынужден будет с этим согласиться".

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович высказал на заседании мнение, что необходимо выравнивание тарифов на транспортировку газа на внутреннем рынке для "Газпрома" и независимых производителей, выравнивание прибыльности поставок газа на ближние и дальние расстояния в пределах РФ, постепенная ликвидация перекрестного субсидирования между различным категориями потребителей. "И серьезный вопрос - это получение всеми участниками рынка условий для поставок газа с сопоставимым уровнем рентабельности, имея в виду рентабельность экспорта и в Европу и СНГ", - подчеркнул он.

"Этот вопрос можно решить за счет продажи пропорциональных добыче объемов газа независимых производителей по экспортному нетбэку "Газпрома", сохранив при этом единый экспортный канал. Также необходимо после решения этого вопроса выравнивание ставок НДПИ для независимых производителей и для "Газпрома", - сказал С.Кудряшов.

Давно обсуждаемый вопрос о предоставлении "Газпромом" скидок потребителям может быть решен уже в этом году, заявил А.Дворкович. "До сентября противоречия утрясем, но систему можно вводить со следующего года. Но это должно быть обусловлено набором дополнительных решений, в частности, тарифного регулирования на транспортировку и подземное хранение, выставление поведенческих условий", - добавил он.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Газпром,  рынок,  либерализация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.