.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвестпровал: Россия выпала из списка 25 самых популярных у инвесторов стран
.
02 июня 2014 года 13:13

Инвестпровал: Россия выпала из списка 25 самых популярных у инвесторов стран

 0  
РИА Новости, Андрей Стенин
РИА Новости, Андрей Стенин
2 июня. FINMARKET.RU - Россия чувствует охлаждение со стороны зарубежных инвесторов. В 2014 году страна даже не вошла в список 25 стран, которые являются самыми популярными направлениями для иностранных инвестиций, говорится в отчете консалтинговой фирмы A.T.Kearney об индексе доверия с точки зрения прямых иностранных инвестиций (Foreign Direct Investment Confidence).

Год назад РФ занимала 11-ю позицию из 25. Эксперты A.T.Kearney также отмечают снижение интереса к некоторым другим государствам с развивающейся экономикой.

По словам партнера A.T.Kearney Пола Лаудисины, "продолжается бегство в безопасные активы или те, которые считаются таковыми".

Россия утратила часть привлекательности для иностранных инвесторов из-за непредсказуемости государственной политики и вмешательства государства в экономику, заявил П.Лаудисина в интервью The Wall Street Journal.

"Хотя "полевая работа" над нашим опросом была завершена до присоединения Крыма, могу предположить, что конфликт с Украиной лишь усилил бы беспокойство инвесторов", - добавил он.

Первое и второе место в 2014 году снова заняли соответственно США и Китай. Рэнкинг был создан в 1998 году, и первые 4 года США занимали первое место, в 2002 году они уступили его КНР и смогли вернуть лишь год назад.

По словам П.Лаудисины, на пользу США идут довольно высокие (для развитой страны) темпы роста населения, что частично объясняется миграцией, а также повышение собственного производства нефти и природного газа.

Канада поднялась с 4-го на третье место, потеснив с него Бразилию на 5-ю строчку. Великобритания перескочила с 8-й сразу на 4-ю позицию.

В десятку также вошли Германия, Индия, Австралия, Сингапур, Франция. Большинство развитых стран из 25 указанных в рейтинге улучшили показатели по сравнению с прошлым годом, исключениями стали Австралия, Испания, Япония.

Отношение ко многим развивающимся странам, напротив, стало менее оптимистичным: Мексика вылетела за пределы десятки (с 9-го на 12-е место), Индонезия переместилась с 24-го на 25-е место.

Дания в этом году попала в рэнкинг A.T.Kearney впервые за все время его существования, заняв 23-е место. Турция не входила в список наиболее интересных иностранным инвесторам стран в 2013 году, но вернулась в него в 2014 году - на 24-ю строчку.

Рейтинг A.T.Kearney составляется с учетом политических, экономических факторов, а также систем регулирования в соответствующих странах, в его основу ложатся данные опроса топ-менеджеров 300 крупных компаний мира, годовая выручка которых превышает $1 млрд.

"Мы видим достаточно большое охлаждение по отношению к российским рынкам капитала со стороны, прежде всего, американских инвесторов. На втором месте, наверное, будут стоять европейские инвесторы, в частности, английские инвесторы", - заявил на ПМЭФ первый заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев. Он уточнил, что речь идет как о долгосрочных, так и о краткосрочных привлечениях средств.

По словам топ-менеджера, фактор охлаждения инвесторов важен для России. "Если вы посмотрите на внешний долг России, то он превышает 60% ВВП", - сказал Ю.Соловьев. Он также напомнил, что в последнее время многие российские эмитенты столкнулись с понижением рейтингов международных агентств, что негативно сказывается на стоимости привлечения средств. "В кредитовании более трети нужд корпоративного сектора покрывается сейчас из внешних источников", - отметил Ю.Соловьев.

Он уточнил, что в последнее время внешние источники ресурсов замещались внутренними. "Мы шутим внутри банка, что мы занесли в Центральный банк Российской Федерации все, кроме стульев, уже заложили. Общие заимствования превышают сейчас 6 трлн рублей, такого никогда не было", - сказал Ю.Соловьев. Он призвал работать над созданием источников внутреннего капитала.

"В долгосрочной и среднесрочной перспективе это более важная задача. Если с ней справиться правильно, при взвешенной макроэкономической политике внешние деньги вернутся очень быстро. И тогда будет стоять вопрос, хотим ли мы их и на каких условиях", - сказал Ю.Соловьев.

Сложившаяся после введения санкций в российской экономике ситуация может осложнить выход на российский рынок новых инвесторов, считает президент норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor Йон Фредрик Баксаас. Такое мнение он высказал в ходе пленарного заседания с участием президента РФ Владимира Путина в рамках Петербургского международного экономического форума.

Важный вопрос для властей РФ в настоящее время - как вернуть экономику на пути роста, полагает Й.Баксаас, а также какие технологии можно было бы задействовать для этих целей. "Цифровая технология сейчас развивается взрывными темпами. Там есть много вопросов, но и потенциал огромный - для того, чтобы, например, повысить производительность труда в экономике", - отметил президент Telenor.

Он также указал на необходимость скорейшего снятия напряжения в отношении Украины. "Платформа для диалога (по урегулированию ситуации на Украине) должна быть создана как можно скорее для того, чтобы мы могли с оптимизмом смотреть вперед", - заключил Й.Баксаас.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инвесторы,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.