.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия рассчитывает, что Порошенко будет действовать в интересах всего украинского народа
.
27 мая 2014 года 14:27

Россия рассчитывает, что Порошенко будет действовать в интересах всего украинского народа

 1  
РИА Новости, Сергей Кузнецов
РИА Новости, Сергей Кузнецов
27 мая. FINMARKET.RU - В случае, если Петр Порошенко наладит диалог с гражданами Украины, в том числе с жителями юго-востока, то в лице России он найдет серьезного и надежного партера, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Рассчитываем, что он будет действовать в интересах всего украинского народа. Если это будет так, то он найдет в нас серьезного и надежного партнера", - сказал министр.

Он напомнил, что международные наблюдатели на выборах в Киеве, в том числе от ОБСЕ, "завершили свои публичные оценки призывом к господину Порошенко употребить свое новое качество для того, чтобы обеспечить начало настоящего, подлинного диалога со всеми на юго-востоке".

"И даже призвали его не использовать ярлыки типа "террористы" и "сепаратисты", а наладить диалог, который по-настоящему будет, как сейчас модно выражаться, инклюзивным", - сказал С.Лавров. Он добавил: "Это сейчас самый главный критерий, по которому будет проверяться истинное намерение и киевских властей, и Петра Алексеевича Порошенко персонально".

Визит Порошенко в Россию не рассматривается

В то же время глава МИД РФ заявил, что вопрос о визите объявленного победителем президентских выборов в Украине Петра Порошенко в Россию не рассматривается. "По дипломатическим каналам или по каким-то другим вопрос о визите в Россию Порошенко не рассматривается, не обсуждается", - сказал он.

Отвечая на вопрос агентства о том, может ли ситуация на юго-востоке Украины помешать нормализации отношений между Москвой и Киевом, глава МИД сказал: "Что касается последних событий, то, напомню, что Петр Порошенко шел на выборы, обещая, что он объединит страну. А вчера он сказал, что первой его поездкой будет посещение Донбасса, но пока там идет настоящая война".

"Сам он (П.Порошенко) заявляет, что так называемую контртеррористическую операцию нужно закончить поскорее, но путем ее интенсификации", - напомнил С.Лавров.

По его словам, "если расчет делается на то, что до ожидаемой инаугурации Петра Алексеевича Порошенко армия с использованием тяжелого вооружения, национальная гвардия, "Правый сектор" и им подобные подавят сопротивление на юго-востоке и можно будет уже как победителю въехать в Донбасс, то, я думаю, что это едва ли создаст хорошие условия для гостеприимного приема в Донецкой области". "Надо немедленно прекратить военные действия", - подчеркнул министр.

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с избранием на пост президента

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Петра Порошенко с избранием на пост президента Украины. "Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины. Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны", - говорится в телеграмме патриарха П.Порошенко, текст которой приводит во вторник патриаршая пресс-служба.

Предстоятель надеется также, что церковная жизнь на Украине будет протекать "без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку".

"Перед Вами стоит непростая и очень важная задача - найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия. Убежден, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны", - сказано в документе.

"Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости. И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников", - подчеркнул он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
grei    27.05.2014
Только слепой и глухой может говорить то, что говорит Лавров.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.