.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Позиция России по Крыму останется неизменной - Путин
.
26 мая 2014 года 08:45

Позиция России по Крыму останется неизменной - Путин

 0  
РИА Новости, Михаил Климентьев
РИА Новости, Михаил Климентьев
26 мая. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что разубедить его в правильности действий России в отношении Крыма невозможно.

"Можно делать вид, что кто-то чего-то не понимает или не замечает. Но право на нашей стороне. И никто не убедит меня в том, что даже на основе наших законных прав и интересов и с учетом норм международного права мы должны как-то менять свою позицию по этому вопросу", - заявил В.Путин на встрече с руководителями мировых информационных агентств в субботу.

"Что касается изоляции, мы считаем себя правыми в этом споре - и по сути, и с юридической точки зрения", - добавил он.

Президент РФ напомнил, что неоднократно "аргументировал свою позицию со ссылкой на косовский прецедент".

"Мы категорически против того, чтобы какие-то участники международного общения разворачивали нормы международного права всегда исключительно только под свои интересы и трактовали их так, как выгодно им в данной конкретной ситуации на международной арене", - сказал В.Путин.

В качестве примера он привел вопрос о признании независимости Косово, "где надо было действовать в направлении признания права нации на самоопределение, а вот в случае с Крымом совершенно развернуть ситуацию и говорить о территориальной целостности государства".

Он полагает, что украинский кризис возродит адекватное отношение "к практике согласования позиций и учета законных интересов друг друга в ходе переговорного процесса, а не применения каких-то силовых методов решения спорных вопросов". "А вот поддержка антиконституционного переворота - это как раз и есть способ силового решения спорных вопросов", - заявил президент РФ.

Россия не согласится на абстрактную роль в сотрудничестве с США

В.Путин считает, что ситуация, сложившаяся в связи с событиями на Украине, не станет толчком к развертыванию новой "холодной войны". "Мне бы не хотелось так думать, что это начало новой "холодной войны", в этом никто не заинтересован, и думаю, что этого не случится", - сказал он.

В то же время президент заявил, что Россия не согласится на абстрактную роль в сотрудничестве с США, когда Москве разрешают "просто рядом посидеть", и что интересы друг друга должны учитываться.

"Инструменты хороши только тогда, когда они реально применяются. Если у нас созданы какие-то площадки для совместной работы, то это ведь площадки не для того, чтобы мы вместе посидели и чаю выпили или кофе. Это площадки для поиска каких-то решений и компромиссов", - сказал В.Путин.

Россия, по его словам, всегда учитывает интересы партнеров, но есть определенные линии, за которые "не переступают". "В отношении Украины и Крыма это как раз та самая линия", - сказал В.Путин. Он отметил, что мнением России никогда не интересовались относительно вступления Украины в НАТО. "Мы слышали только один ответ, как на пластинке записанный: каждый народ имеет право самостоятельно определить систему безопасности, в которой он хочет жить, и вас это не касается", - сказал В.Путин.

В вопросе размещения системы ПРО, по его словам, Россия предлагала различные варианты сотрудничества - но и здесь ответ был один и тот же: "Это не против вас". У России, заметил он, не было гарантий, что в Крыму не появятся элементы ПРО.

Инструменты, которые существуют для сотрудничества у России и США, должны использоваться, по его словам, "не для того, чтобы обслуживать интересы только одной страны, а должны использоваться для поиска компромисса, приемлемого для всех участников процесса".

В России будут уважать выбор украинского народа

Вновь избираемый президент на Украине может стать или переходной фигурой, или, наоборот, сконцентрирует максимальные полномочия - и это в любом случае будет связано с обострением политической борьбы в стране, полагает президент РФ.

"О чем я думаю: те люди, которые контролируют власть в Киеве, и основные кандидаты на пост президента - это все-таки разные люди, и, может быть, те, кто сегодня контролирует (власть), не заинтересованы, чтобы вновь избранный президент был полностью легитимным", - сказал В.Путин.

При этом он подчеркнул, что в России заинтересованы в том, чтобы были созданы условия для стабилизации ситуации.

Президент РФ подтвердил, что в России "будут безусловно уважать" выбор украинского народа и работать с формируемыми органами власти.

Нам пытаются приклеить этот ярлык - что мы собираемся восстановить империю

В.Путин назвал ошибочным мнение о том, что Россия пытается "восстановить империю и Советский Союз". "Это ошибочное мнение, и думаю, что это не то, что соответствует действительности, а то, что является инструментом информационной борьбы", - сказал он.

"Нам пытаются приклеить этот ярлык - что мы собираемся восстановить империю, Советский Союз, подчинить всех своему влиянию. Это абсолютно не соответствует действительности", - сказал президент, еще раз подчеркнув, что руководству РФ "никогда в голову не приходило присоединять, допустим, Крым". "Вообще он не был в планах никогда", - подчеркнул он.

"Мы стремимся выстраивать интеграционные процессы на постсоветском пространстве не для того, чтобы воссоздать СССР или какую-то империю, а чтобы использовать имеющиеся у всех наших независимых государств конкурентные преимущества", - сказал В.Путин.

Президент призвал посмотреть на договор о создании Евразийского экономического союза. "Посмотрите на него экспертным взглядом непредвзято. Что там есть от воссоздания империи? Ничего, ноль. Там исключительно вещи, касающиеся объединения усилий в сфере экономики", - отметил президент РФ.

Путин назвал невозможной экономическую изоляцию России

Президент РФ назвал невозможной экономическую изоляцию такой страны, как Россия. "Я думаю, что вопрос изоляции такой страны носит просто эфемерный характер. Это невозможно", - сказал он. Глава российского государства напомнил, что товарооборот между РФ и США составляет около $27 млрд, с европейскими странами - $440 млрд. "Наверное, ущерб можно друг другу нанести, и немалый. В условиях достаточно сложной ситуации мировой экономики кому это надо? " - задал он риторический вопрос.

"Наша позиция является справедливой. И люди-то в той же Европе это видят. Проведите-ка сейчас в Европе опрос общественного мнения - и я далеко не уверен, что подавляющее большинство граждан европейских стран поддержат свое политическое руководство. У меня есть все основания полагать, что у нашей позиции будет очень много сторонников", - сказал В.Путин.

Касаясь взаимоотношений с отдельными лидерами и странами, президент РФ в ходе встречи, в частности, высказал мнение, что решение самых сложных вопросов может быть найдено с германским руководством на компромиссной основе.

В.Путин подчеркнул, что у него продолжаются конструктивные отношения с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Нам всегда удавалось найти компромиссы по самым сложным вопросам, - сказал он и добавил: - Настроен на такую же работу".

В.Путин отметил, что российско-германские отношения нужно беречь, "относиться к ним бережно и не подвергать риску под давлением сиюминутных конъюнктурных соображений". "Еще неизвестно, кто из нас прав", - сказал он.

В.Путин пока не понимает, готова ли Япония к продолжению переговоров по проблеме островов после того, как Токио присоединился к санкциям против России.

"Мы с удивлением недавно услышали, что Япония присоединилась там к каким-то санкциям - причем здесь Япония, я не очень понимаю - и приостанавливает переговорный процесс по этой проблеме (островов). Так что мы-то готовы (к переговорам), готова ли Япония - я пока так для себя и не усвоил", - сказал президент РФ, отметив, что Россия и Япония искренне заинтересованы в разрешении данного вопроса.

Президент России считает, что вопрос об арктическом шельфе надо решать с Канадой путем переговоров. Отвечая на один из вопросов на встрече с руководителями информагентств, он привел пример переговоров Норвегией: "Мы долго обсуждали этот вопрос с Норвегией по шельфу, нашли компромисс, это создало хорошие условия для совместной хозяйственной деятельности".

Президент России также заявил, что будет готов к встрече со своими коллегами из других стран в ходе поездки в Нормандию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.