.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: госаппарат после былого сокращения на 12-15% "уже снова нарос"
.
14 мая 2014 года 19:15

Медведев: госаппарат после былого сокращения на 12-15% "уже снова нарос"

 1  
РИА Новости, Дмитрий Астахов
РИА Новости, Дмитрий Астахов
14 мая. FINMARKET.RU - Премьер России Дмитрий Медведев в среду подтвердил свое намерение добиваться сокращения чиновничьего аппарата, доведя этот показатель до 20%, а также высказался за ограничение "потребностей" госчиновников.

Правительство в среду опубликовало поручение премьера обеспечить дальнейшее сокращение госаппарата на 10%.

В беседе с журналистами правительственного пула в Горках Д.Медведев напомнил, что еще в бытность президентом издал указ о том, чтобы сократить чиновничий аппарат на 20%.

"Сократился. Но не на 20, а на 12-15%. Я это прекрасно понимал. Но и это уже хорошо", - сказал глава правительства, отметив, что с тех пор аппарат "где-то уже снова нарос, и ему постоянно заносят бумажки о том, что из-за дальнейшего сокращения все провалится".

Именно поэтому, подчеркнул Д.Медведев, он вновь решил вернуться к этой теме.

"Чтобы этот процесс продолжался, я сказал, что нужно сократить еще на 10%. Я реалист и понимаю - сократится не на 10, может быть, на 5. Но тогда мы в конце концов и выйдем на плановые 20%. А это неплохо", - подчеркнул он.

По словам премьера, "одна пятая часть чиновников - это солидно". "Это серьезные цифры. Это тысячи, десятки тысяч человек. Но на эти цифры еще нужно будет выйти", - заметил он, добавив, что прогнозирует нелегкую "борьбу с аппаратом".

При этом Д.Медведев подчеркнул, что речь не идет о планах сократить какие-то конкретные ведомства или позиции в них.

"Есть ведомства, которые очень жестко отстаивают необходимость сохранения персонала, просто бьются за это, это ведомства, которые ведут полевую работу. И я их понимаю", - отметил премьер, приведя в пример Федеральную налоговую службу с аппаратом, приближающимся к 150 тыс. человек.

В то же время глава правительства уверен, что "есть структуры, где можно что-то отрезать легко и безболезненно".

Отвечая на вопрос журналистов, Д.Медведев уточнил, что вряд ли процесс сокращения затронет создаваемые по территориальному принципу министерства, в частности, по развитию Крыма и Северного Кавказа.

В обоих ведомствах, сказал он, вряд ли будет работать больше чем 200 человек.

При этом он уточнил, что во всех случаях эти министерства будут иметь две точки базирования: в Москве и в курируемом регионе.

По оценке главы правительства, в министерстве по Крыму примерно одна треть аппарата будет, видимо, работать в Москве, а две трети - на полуострове; в министерстве по развитию Северного Кавказа, так же как и в Миндальвостокразвития, пропорция составит примерно 50 на 50.

Кроме того, отметил премьер, нужно сокращать не только сам аппарат, "нужно его потребности ограничивать". В качестве очевидного примера Д.Медведев привел любовь чиновников, причем не только федерального уровня, к очень дорогим машинам.

"Как-то так повелось, что на это денег не жалели", - признал он.

По мнению Д.Медведева, желательно было бы "всех пересадить на машины, которые производятся в России, по крайней мере, с высокой степенью локализации".

Не последним по пользе шагом глава правительства назвал и сокращение закупок для чиновничьих кабинетов. "Деньги на себя госаппарат не считает. И это неправильно", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники,  сокращение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
bor    15.05.2014
За последние 5 лет количество госслужащих выросло на 100 тысяч. Их общее количество превышает все мыслимые размеры. К ним надо добавить колоссальный обслуживающий персонал. О каком развитии экономики может идти речь при таких не производительных расходах?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.