.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития предлагает лечить экономику снижением ставки ЦБ
.
13 мая 2014 года 15:56

Минэкономразвития предлагает лечить экономику снижением ставки ЦБ

 1  
РИА Новости, Дмитрий Астахов
РИА Новости, Дмитрий Астахов
Минэкономразвития допускает снижение ВВП России во 2-м квартале, что после падения экономики в январе-марте будет означать техническую рецессию. Глава ведомства Алексей Улюкаев полагает, что, исходя из экономической ситуации и исходя из прогноза инфляции, надо понизить ключевую ставку
13 мая. FINMARKET.RU - Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допускает возможность незначительного снижения ВВП во 2-м квартале 2014 года. После понижения экономики в 1-м квартале это будет означать состояние технической рецессии в России.

"Мы об этом (констатировать рецессию) можем сказать только к концу второго квартала. Исходя из первого, нижнего, варианта прогноза, она (рецессия) в принципе возможна во втором квартале", - заявил министр журналистам в Калининграде.

"У нас в первом квартале спад экономики с учетом сезонности составил 0,5%. Теоретически во втором квартале возможен спад на уровне 0-0,1%, но это в пределах погрешности", - добавил он.

Ранее о том, что в РФ два квартала подряд может быть снижение ВВП с учетом исключения сезонного фактора (по сути техническая рецессия), заявляли в Минфине, в МВФ и ряд экспертов.

Если эти ожидания оправдаются по итогам второго квартала, то можно будет констатировать, что с начала года РФ находится в рецессии.

Ключевую ставку ЦБ в июне целесообразно снизить

Глава Минэкономразвития высказал мнение, что апрельское решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку с 7% до 7,5%, было не совсем правильным. Он считает целесообразным в июне снижение ставки "исходя из экономической ситуации".

"Безусловно, это (повышение ставки до 7,5%) повлияет негативно на экономический рост", - сказал А.Улюкаев.

"Я считаю, что мартовское повышение с 5,5% до 7% было абсолютно правильным. Насчет апрельского повышения с 7% до 7,5%, не уверен, что оно было абсолютно правильным", - добавил министр

"Сделает ли в июне ЦБ шаг в сторону снижения, не знаю. Я скорее бы сделал, исходя из экономической ситуации и исходя из прогноза инфляции", - высказал свою позицию А.Улюкаев.

Инфляция по итогам года составит 6-6,5%

По мнению А.Улюкаева, инфляция в годовом выражении достигнет пика в России к концу мая и сохранится в июне на уровне 7,5-7,6%. С июля инфляция начнет снижаться.

"Пик - это 7,5-7,6% в годовом выражении. На это мы можем выйти в конце мая и примерно такую же картину сохранить в июне. В июле, когда мы увидим значительно меньший рост тарифов и эффект базы будет работать, инфляция сразу пойдет вниз", - сказал журналистам министр. К концу года, по его словам, "по всем нашим прогнозам, скорее всего, она (инфляция) приблизится к 6%, будет между 6% и 6,5%".

Как сообщалось, исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция на 5 мая была на уровне 7,3%.

Минэкономразвития в апреле повысило целевой прогноз по инфляции на 2014 год до 6% с 4,8%.

Ожидание санкций опаснее самих санкций

Касаясь актуальной в последнее время темы, глава Минэкономразвития отметил, что состояние ожидания санкций в отношении российской экономики вредит ей больше, чем уже введенные меры в отношении ряда физлиц, банков и компаний.

"Я думаю, что это (влияние санкций) нельзя просчитать в принципе, потому что формально санкций вроде как и нет, а есть просто ожидание санкций, что, с моей точки зрения опаснее для экономики, потому что означает инвестиционную паузу", - заявил А.Улюкаев.

"Не принимаются решения об инвестициях, а в ряде случаев сворачиваются уже принятые решения. Вот это, безусловно, большая роль этого фактора. В том числе поэтому у нас по первому кварталу отрицательная динамика инвестиций в основной капитал (по данным Росстата падение составило 4,8% к аналогичному периоду 2013 г.)", - отметил А.Улюкаев.

Отвечая на вопрос о том, будет ли правительство пересматривать план приватизации с учетом текущей конъюнктуры, министр сказал: "Я думаю, безусловно будем, а вот какая конфигурация этого пересмотра, пока говорить рано".

"Спорадические контакты" с министром экономики Украины

Алексей Улюкаев также сообщил, что он поддерживает "спорадические контакты" с министров экономического развития и торговли Украины Павлом Шереметой.

"Я контактировал с Павлом Шереметой. Но это такие спорадические контакты, по телефону", - сказал российский министр.

При этом он отрицательно ответил на вопрос, обращалась ли украинская сторона за какой-либо помощью.

"Нет, прямого запроса не было. Они как-то в целом просто зондировали нашу позицию, никакой конкретики в этих разговорах не было", - сказал А.Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
bor    13.05.2014
Уменьшение ставки ЦБ приведет к падению курса рубля и инфляции. Так как покупательная способность населения уменьшится, оно будет вынуждено покупать российские товары, увеличивая российский ВВП. Проще говоря, предлагается раздавать дешевые деньги банкам за счет нищающего населения и уменьшающихся валютных запасов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.