.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Навигатор" не справился с законом
.
13 мая 2014 года 09:40

"Навигатор" не справился с законом

 0  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
13 мая. FINMARKET.RU - С сегодняшнего дня приказом Банка России от 13.05.2014 № ОД-997 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО "Банк "Навигатор" (г.Москва, рег. №2469 от 24.08.1993).

Как сообщает пресс-служба Банка России, решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято ЦБР в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк "Навигатор" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, банк "Навигатор" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

В соответствии с приказом Банка России в банк "Навигатор" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Навигатор" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Выплата страхового возмещения вкладчикам банка "Навигатор" начнутся не позднее 27 мая, сообщило Агентство по страхованию вкладов.

Вкладчики получат до 700 тыс. рублей, сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Банк-агент для осуществления выплат будет отобран в срок не позднее 19 мая.

Вкладчики могут подавать заявления о выплате страхового возмещения в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года, напоминает АСВ.

О первых проблемах "Навигатора" стало известно 28 апреля, когда кредитная организация ввела предварительную запись на получение депозитов физлицами. В начале мая банк приостановил операции физлиц до 15 мая, закрыл 13 офисов в Москве, Зеленограде, Одинцово, Котельниках, Иваново, Воронеже, Оренбурге, Волгограде, Ульяновске.

Банк "Навигатор" по итогам 1-го квартала 2014 года занимал 284-е место по размеру активов и 178-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

С учетом сегодняшнего с начала текущего года ЦБ РФ лишил лицензий 25 банков и 3 НКО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    банк,  Навигатор,  лицензия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.