.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин просит юго-восток Украины отложить назначенный на 11 мая референдум
.
07 мая 2014 года 17:45

Путин просит юго-восток Украины отложить назначенный на 11 мая референдум

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
7 мая. FINMARKET.RU - Ситуация на Украине развивается по самому неблагоприятному сценарию, устроившие переворот до сих пор не разоружили праворадикальные группировки, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Россия считает, что в кризисе, который возник на Украине, активно развивается по самому неблагоприятному сценарию, виноваты те, кто устроил государственный переворот в Киеве 22-23 февраля", - сказал В.Путин журналистам по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

В.Путин подчеркнул, что устроившие переворот на Украине "до сих пор не позаботились о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы".

"Нам нужно искать выход из ситуации, которая сложилась на данный момент времени. В этом мы все заинтересованы. Прежде всего, конечно, сама Украина, сам украинский народ", - заявил президент РФ.

Прекращение насилия он считает обязательным условием для начала урегулирования кризиса на Украине.

"Обязательным условием для начала этого диалога является прекращение всяческого насилия: как с использованием вооруженных сил, - что абсолютно недопустимо, - так и с использованием вооруженных незаконных формирований радикальных элементов", - заявил В.Путин.

Кроме того Владимир Путин заявил, что диалог между властями в Киеве и юго-востоком Украины является ключевым условием урегулирования на Украине.

"Мы считаем, что прямой диалог между киевскими властями и представителями юго-востока Украины является ключевым элементом урегулирования", - подчеркнул президент РФ.

Он также подтвердил, что Россия по-прежнему готова вносить свой вклад в урегулирование кризиса на Украине.и самым активным позитивным образом влиять на женевский процесс.

В качества вклада в урегулирование кризиса Россия призвала представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум.

"Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум", - сказал В.Путин. Как отметил Путин, российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога" с властями в Киеве.

При том он заявил, что не должно быть двойных стандартов по отношению к сторонам конфликта на Украине, и подчеркнул, что с пониманием относится к тем людям на юго-востоке страны, которые пытаются отстаивать свои права так же, как их отстаивали на Майдане.

"Я понимаю людей на юго-востоке Украины, которые говорят: если в Киеве позволено совершать то, что они сделали, совершать госпереворот, вооружаться, захватывать органы власти и управления, милицию, воинские части, то почему им все можно, а мы никак не можем гарантировать свои интересы и законные права", - сказал Путин после переговоров с президентом Швейцарии.

Глава ЦИК так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Роман Лягин уже заявил, что пока не получал инструкций о переносе даты референдума, но допускает такую возможность в случае поступления соответствующего указания от руководства ДНР.

"Мы будем рассматривать вопросы такого порядка, если поступит соответствующее распоряжение от руководства Донецкой народной республики", - сказал он "Интерфаксу" по телефону.

При этом он отметил: "мы продолжаем готовиться к референдуму 11 мая". "Никаких просьб и инструкций я лично пока не получал", - отметил Р.Лягин.

Кроме всего прочего Россия поддерживает предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель наладить прямой диалог между нынешними властями в Киеве и представителями юго-востока Украины за "круглым столом".

"Недавно я разговаривал с федеральным канцлером ФРГ, и госпожа Меркель предложила организовать это в форме "круглого стола". Мы поддерживаем и считаем, что это хорошее предложение, и всячески будем способствовать такому развитию ситуации", - сказал Путин.

Путин также заявил, что российских войск у украинской границы нет.

"Нам все время говорили, что беспокоят наши войска на украинской границе - мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные занятия на полигонах. Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки. Все видно", - подчеркнул В.Путин.

Карту на стол

ОБСЕ в ближайшие часы предложит участникам многосторонних переговоров в Женеве по урегулированию сложившейся в Украине ситуации "дорожную карту" работы в данном направлении, заявил президент Швейцарии Дидье Буркхальтер (Швейцария является действующим председателем ОБСЕ).

"В ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" конкретных шагов на ближайшее время. Предложить эту "дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности", - сказал Д.Буркхальетер журналистам после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Д.Буркхальтер сообщил, что "дорожной картой" предлагается прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога между сторонами и выборы.

Президент Швейцарии также заверил в беспристрастности своей страны в вопросе украинского урегулирования.

"Мы считаем, что совершенно нет никакого интереса в том, чтобы доводить дело до кризиса в отношениях между востоком и западом по украинскому востоку, и в то же время у всех есть огромная заинтересованность в том, чтобы достичь на долгосрочную перспективу устойчивого мирного решения. Мы должны действовать в логике деэскалации напряженности, но также и в логике реконструирования, восстановления", - сказал Д.Буркхальтер.

А вот проведение Женевы-2 по вопросам выполнения предыдущих договоренностей по урегулированию украинского кризиса пока не предусматривается.

"Не предусматривается пока проведение конференции по выполнению женевских договоренностей, то есть так называемой Женевы-2, пока не планируется", - сказал Д.Буркхальтер

После встречи с президентом Швейцарии В.Путин отметил, что Россия и ОБСЕ во многом сходятся во взглядах на пути урегулирования украинского кризиса.

При Путин назвал безосновательными утверждения о том, что ключ к разрешению украинского кризиса находится в руках Москвы.

"По поводу того, что ключ к решению проблемы находится у России - это уловка наших западных партнеров, которая не имеет под собой никаких оснований", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.