.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Назад в 2009 год: общий индекс объемов производства в промышленности и секторе услуг РФ опустился до минимум за 5 лет
.
07 мая 2014 года 10:47

Назад в 2009 год: общий индекс объемов производства в промышленности и секторе услуг РФ опустился до минимум за 5 лет

 0  
РИА Новости, Андрей Стенин
РИА Новости, Андрей Стенин
7 мая. FINMARKET.RU - Деловая активность в сфере услуг РФ в апреле 2014 года продолжила падать, свидетельствуют данные исследования HSBC. Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в апреле вновь резко упал - до 46,8 пункта с 47,7 пункта в марте и 50,8 пункта в феврале.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже этого уровня - на ее снижение.

Как отмечается в обзоре, общие объемы производства в промышленных секторах РФ и в сфере услуг падают второй месяц подряд, причем самыми быстрыми с мая 2009 года темпами. Между тем объемы производства в промышленных секторах РФ хотя и падают уже четвертый месяц подряд, в апреле замедлили темпы сокращения, а в сфере услуг падение, напротив, ускорилось.

Общий индекс объемов производства в промышленности и секторе услуг РФ в апреле вновь оказался ниже критической отметки в 50 пунктов и составил 47,6 пункта против 47,8 пункта в марте. Более того, в апреле этот показатель опустился на рекордно низкий за почти 5 лет (59 месяцев) уровень. Средний показатель индекса объемов производства в промсекторе и сфере услуг РФ за январь-апрель 2014 года составил 48,8 пункта, за аналогичный период 2013 года он составлял 53,9 пункта.



Как показало апрельское исследование, деловая активность в первый месяц II квартала снижалась в четырех из шести анализируемых субсекторах сферы услуг РФ, при этом лидировали субсектора "почта/телекоммуникации" и "финансовое посредничество". Субсектор "транспорт/хранение" в апреле стал единственным сегментом сферы услуг РФ, где был зафиксирован рост.

По данным опроса, в апреле на фоне снижения деловой активности продолжилось падение объемов новых заказов в российской сфере услуг. При этом объемы новых заказов сокращаются уже второй месяц подряд, что наблюдается в российской экономике впервые за последние четыре года. Более того, темпы этого сокращения в апреле были самыми быстрыми с июля 2009 года. Объемы новых заказов в промсекторе РФ в апреле снижались пятый месяц подряд, а общий объем новых заказов в обрабатывающих отраслях и сфере услуг РФ в апреле падал самыми быстрыми с мая 2009 года темпами.

На фоне низких объемов новых заказов в сфере услуг уменьшились и объемы незавершенных работ, при этом более быстрыми, чем в марте, темпами. Объемы незавершенных заказов в промсекторе в апреле также существенно сократились.

Количество рабочих мест в сфере услуг в апреле продолжило снижаться, как и в обрабатывающих секторах.

Между тем рост производственной инфляции в сфере услуг в апреле несколько замедлился, хотя и остался достаточно быстрым. При этом в некоторых случаях рост издержек был вызван ослаблением рубля. Потребительская инфляция в РФ в апреле ускорилась, при этом темпы роста были самыми быстрыми с июля 2011 года.

Однако, несмотря на ухудшение деловой конъюнкты сферы услуг РФ, оптимизм среди представителей российского бизнеса в апреле вырос и ожидания относительно перспектив на ближайшие 12 месяцев были лучше, чем месяцем ранее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  услуги,  индекс,  PMI


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.