.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Запад озаботился возможной потерей Одессы Украиной и готов ввести новые санкции против России
.
06 мая 2014 года 07:55

Запад озаботился возможной потерей Одессы Украиной и готов ввести новые санкции против России

 0  
РИА Новости, Антон Круглов
РИА Новости, Антон Круглов
6 мая. FINMARKET.RU - Сегодня в Вене начинается заседание Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). В ходе утреннего заседания будет обсуждаться "кризис в современной Европе". Затем состоится неофициальная рабочая встреча КМСЕ, посвященная ситуации на Украине.

В министерском заседании Совета Европы примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров и и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

Главы внешнеполитических ведомств России и Украины встретятся впервые с момента прошедших 17 апреля в Женеве переговоров.

Заседание пройдет под председательством австрийского министра иностранных дел Себастьяна Курца. Он выразил надежду, что министерская встреча Совета Европы позволит найти способы деэскалации ситуации на Украине.

"Конференция должна стать своеобразной ступенью для обсуждения украинского вопроса. Тот, кто не хочет войны, должен пытаться налаживать диалог и использовать для этого любую возможность", - отметил он.

Фоном для встречи, от которой ожидают конструктивного диалога по ситуации на Украине, звучат очередные санкционные угрозы в адрес России со стороны США и их союзников по "большой семерке". И поощрение новых властей Украины.

Соединенные Штаты и другие страны "большой семерки" готовы к введению новых санкций против России, если она продолжит покушаться на суверенитет и территориальную целостность Украины, заявил на брифинге в понедельник в Вашингтоне пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни.

США, также как ЕС и другие страны "большой семерки", готовы к новому "более интенсивному" раунду в отношении России, если она продолжит "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины", используя те методы, которые применяет сейчас, или "решит пойти еще дальше и введет свои войска на Украину", сказал Дж.Карни, сообщает радиостанция "Голос Америки".

Он подчеркнул, что Белый дом глубоко обеспокоен событиями в Одессе. Возможность потери Одессы Украиной подчеркивает необходимость незамедлительной деэскалации кризиса, сказал пресс-секретарь Белого дома.

При этом США заявляют, что руководство Украины продемонстрировало очень большую сдержанность на фоне разворачивающихся событий на востоке страны, сообщила в понедельник представитель госдепа США Мари Харф.

"Мы четко заявили о том, что правительство Украины проявило очень большую сдержанность, столкнувшись с непомерными трудностями", - отметила М.Харф, отвечая на вопрос журналиста, поддерживают ли США антитеррористическую операцию Киева на востоке страны.

В госдепе заявили, что власти Украины несут ответственность за поддержание порядка в стране.

По словам М.Харф, "правительство России (…) должно предпринять шаги по деэскалации ситуации" в этой стране в преддверии президентских выборов 25 мая.

Отвечая на просьбу прокомментировать доклад МИД РФ о нарушении прав человека в Украине - "Белой книге", она сказала: "Я думаю, что эта недавняя российская точка зрения на события (в Украине) не совпадает с тем, что мы видим на местах. Правительство Украины предприняло колоссальные шаги по защите своего народа, по удовлетворению его нужд, мы также предоставили украинскому правительству некоторую помощь в удовлетворении этих нужд".

В "Белой книге" МИД РФ обобщены многочисленные факты нарушений прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014-го.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  санкции,  позиция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.