.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ООН должна осудить насилие на юго-востоке Украины - постпред РФ
.
25 апреля 2014 года 09:45

ООН должна осудить насилие на юго-востоке Украины - постпред РФ

 0  
РИА Новости, Александр Вильф
РИА Новости, Александр Вильф
25 апреля. FINMARKET.RU - Россия призвала генсека ООН Пан Ги Муна публично осудить применение украинскими властями насилия в отношении жителей юго-востока страны.

"Я позвонил генсеку ООН и предложил ему осудить в публичном заявлении, которое, я надеюсь, он сделает, применение военной силы против политической оппозиции страны", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам постпреда, он удовлетворен реакцией генсека ООН на последние события на Украине.

"Неплохое заявление", - сказал он, выразив пожелание, чтобы оно напрямую было адресовано киевским властям, "тогда оно было бы еще эффективней". "Но и в таком виде, думаю, заявление неплохое", - добавил дипломат.

Пан Ги Мун призвал стороны украинского конфликта придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Женевских договоренностей.

"Военные действия необходимо прекратить любой ценой", - зачитал заявление Пан Ги Муна телеведущий Владимир Соловьев.

В.Чуркин также отметил, что Россия может созвать экстренное заседание Совбеза ООН по Украине в случае продолжения насилия против протестующих на юго-востоке страны

"Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на востоке и юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совета Безопасности", - сказал он в эфире программы В.Соловьева.

Постпред также заявил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения миротворцев на Украину в случае необходимости.

"Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", - сказал дипломат.

"Так что международно-правовые основания у нас есть. Есть и соответствующее решение Совета Федерации", - отметил В.Чуркин.

Однако, по его мнению, еще есть шанс вернуться к выполнению женевских договоренностей по урегулированию украинского кризиса: "Я думаю, что есть шанс возвращения к женевскому соглашению. Другого рационального пути нет, и мы настаиваем, чтобы к нему вернуться".

США не хотят оказывать финпомощь Украине

США не хотят оказывать финансовую помощь нынешним властям Украины, считает постпред РФ при ООН.

По его словам, США хотят, чтобы Россия помогала экономически Украине, "а они там просто политические фигуры расставляли на шахматной доске". "Они не готовы деньги давать", - сказал В.Чуркин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Одновременно дипломат отметил существующие противоречия между администрацией президента США Барака Обамы и конгрессом США по различным вопросам.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ООН,  Украина,  США

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.