.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама снова пригрозил России санкциями
.
24 апреля 2014 года 10:41

Обама снова пригрозил России санкциями

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
24 апреля. FINMARKET.RU - Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Японии, в очередной раз пригрозил России дальнейшими санкциями.

Как считает глава Белого дома, российская сторона пока не выполняет свою часть достигнутых в Женеве договоренностей по Украине, заявил в четверг президент США Барак Обама.

"Пока что мы не видим признаков того, чтобы они действовали в соответствии с духом соглашения, выработанного в Женеве", - заявил сегодня Б.Обама, которого цитируют западные СМИ.

Президент США предупредил, что если Россия не изменит свою позицию по украинской проблеме, то со стороны Вашингтона "будут введены дальнейшие санкции". Однако он не уточнил, о каких именно санкциях может идти речь.

По мнению Б.Обамы, России следовало бы использовать свое влияние, чтобы уговорить вооруженных людей на востоке Украины прекратить сопротивление властям.

По сообщению агентства EFE, президент США подчеркнул, что не видит военного решения кризиса на Украине. Между тем, Киев, по словам Б.Обамы, выполняет женевские договоренности по урегулированию украинского кризиса.

Как отметил Б.Обама, он "не слишком оптимистично настроен по поводу возможности радикального изменения" позиции России.

"До сих пор Россия выбирала не самый мудрый вариант действий. В среднесрочной перспективе это нанесет ущерб как ей самой, так и Украине", - цитирует американского президента EFE.

А представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки назвала абсурдными заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о роли Вашингтона в ряде событий на Украине.

"Я думаю, что многие из его утверждений в интервью абсурдны, они не учитывают ситуацию на местах. Действия украинских властей - законный ответ на незаконный вооруженный захват зданий в нескольких городах на востоке Украины", - сказала она на брифинге.

По мнению Дж.Псаки, комментарии С.Лаврова "не указывают на существование (у российской стороны) плана по имплементации женевских договоренностей, по выполнению сделанных обещаний. А его (С.Лаврова) риторика контрпродуктивна".

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов о том, с какими именно высказываниями главы МИД РФ в Вашингтоне не согласны, Дж.Псаки пояснила: "Одно из таких утверждений - то, что США имеют какое-то отношение к антитеррористической операции на Украине".

Также представитель госдепа считает неверным предположение о том, что Вашингтон может управлять рядом действий Киева. "Я бы отнесла все эти утверждения к категории абсурдных", - добавила она.

Накануне, как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что власти США имеют непосредственное влияние на действия нынешних властей в Киеве.

"Да, они объявили о приостановке того, что они называют контртеррористической операцией, но теперь, когда Джо Байден (вице-президент США) посетил Киев, было снова объявлено, что эта операция вновь была переведена в активную фазу. То есть, понятно, что они выбрали момент визита вице-президента США, чтобы объявить о возобновлении этой операции потому, что эта операция была начата сразу после визита Джо Бреннана (директора ЦРУ) в Киев ", - заявил С.Лавров в интервью телеканалу RT.

"То есть, у меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом", - подчеркнул министр.

Как считает С.Лавров, США оказывают существенное влияние "не на страну, а на режим, который взял власть в Киеве". "Они имеют чрезмерное влияние. Они действуют гораздо более открыто, без каких-либо угрызений совести, если сравнивать с европейцами, которые действуют более завуалировано", - сказал министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  санкции,  Обама


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.