.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вкус девальвации: McDonald’s недосчитался части маржи в России
.
24 апреля 2014 года 09:36

Вкус девальвации: McDonald’s недосчитался части маржи в России

 0  
РИА Новости, Валерий Мельников
РИА Новости, Валерий Мельников
24 апреля. FINMARKET.RU - Девальвация рубля в начале 2014 г. сказалась на рентабельности McDonald’s в Европе и России. Обесценение российской валюты стоило сети фастфуда в России 200 процентных пунктов операционной маржи в I квартале, пишут "Ведомости" по итогам телеконференции с инвесторами финдиректора McDonald’s Пита Бенсена. Это, в свою очередь, повлияло на маржу во всем европейском регионе, финдиректор компании оценил это влияние в 55 базисных пунктов.

"<...> Россия импортирует почти 50% используемого в ресторанах продовольствия, и этот импорт номинирован в долларах США и в евро. Поэтому при такой девальвации национальной валюты это оказывает финансовое влияние", — пояснил Бенсен. В России McDonald’s управляет сетью из 418 точек продаж фастфуда (данные на середину апреля), операционные и финансовые показатели российского подразделения корпорация не раскрывает.

За I квартал рубль ослаб на 14% и затем продолжил снижение, сказал Бенсен. "Поэтому, если предполагать, что рубль останется на таких низких уровнях в течение остального года, это то, с чем нам предстоит бороться в течение всего года в части нашей рентабельности в Европе", — добавил он.

Негативное влияние от девальвации рубля заметили и другие транснациональные компании с заметным присутствием на российском потребительском рынке, отмечают "Ведомости". Так, руководство L’Oreal заявило, что динамика валютных курсов, в том числе российского рубля, оказала 5%-ный негативный эффект на выручку в I квартале этого года (консолидированные продажи компании составили 5,638 млрд евро). Финансовый директор Adidas Робин Сталкер, представляя инвесторам результаты 2013 г., говорил, что видит дополнительное давление на валовую маржу из-за резкого ослабления рубля и аргентинского песо с начала 2014 г.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  девальвация,  McDonald’s,  маржа


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.