.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк России "зачистил" два московских банка
.
24 апреля 2014 года 09:33

Банк России "зачистил" два московских банка

 0  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
24 апреля. FINMARKET.RU - Банк России с 24 апреля 2014 года отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков - КБ "Местный кредит" и у "Национального банка развития бизнеса". Лицензии отозваны с 24 апреля, сообщил ЦБР.

Банк России принял решение о применении крайней меры воздействия в связи с неисполнением указанными банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Как сообщает пресс-служба Банка России, КБ "МК Банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма КБ "МК Банк" не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

ОАО "НББ" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

В соответствии с приказами Банка России в ООО КБ "МК Банк" и ОАО "НББ" назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо назначения ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО "НББ" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Банк "Местный кредит" по итогам 1-го квартала 2014 года занимает 686-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

"Национальный банк развития бизнеса" по итогам 1-го квартала 2014 года занимат 265-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банк,  лицензия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.