.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев о возможной рецессии: может быть да, может быть нет
.
23 апреля 2014 года 15:49

Улюкаев о возможной рецессии: может быть да, может быть нет

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
23 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития и Минфин поспорили на рецессию. В экономическом ведомстве считают, что пока рано говорить о возможности технической рецессии во 2-м квартале 2014 года, в Минфине не исключают такой возможности.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что заявление о возможности технической рецессии во втором квартале 2014 года пока ничем не обосновано.

"У нас пока нет оценки (роста ВВП во втором квартале 2014 г.). Это заявление ничем не обосновано (о возможности технической рецессии ). Может быть да, может быть нет", - сказал А.Улюкаев журналистам.

Ранее глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин сообщал, что в Минфине считают, что экономика РФ во 2-м квартале может вступить в техническую рецессию, когда второй квартал подряд ВВП, очищенный от сезонного фактора, будет снижаться.

При этом рост ВВП РФ в годовом выражении, по прогнозу министерства финансов, во 2-3-м кварталах замедлится практически до нуля и не исключено, что уйдет в отрицательное значение.

"Минэкономразвития оценивал первый квартал к четвертому кварталу с очищенной сезонностью, там был минус 0,5%. Похоже, что и во втором квартале квартал к кварталу у нас будет опять отрицательное значение. Таким образом, Минфин не исключает техническую рецессию", - говорил М.Орешкин.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в начале апреля высказывал мнение, что экономике РФ не грозит техническая рецессия в первом и втором кварталах текущего года. "Я не думаю, что у нас будет техническая рецессия", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, возможна ли такая ситуация (снижение ВВП два квартала подряд) в первом полугодии, о чем предупреждают некоторые эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.