.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Приплыли: США наращивают группировку военных кораблей в Черном море
.
23 апреля 2014 года 09:57

Приплыли: США наращивают группировку военных кораблей в Черном море

 0  
РИА Новости, Виталий Аньков
РИА Новости, Виталий Аньков
23 апреля. FINMARKET.RU - Командование ВМС США увеличивает число американских боевых кораблей в Черном море, сообщили в среду "Интерфаксу" в Главном штабе ВМФ России.

"Во вторник фрегат "Тэйлор" ВМС США форсировал зону черноморских проливов и вошел в Черное море", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что в Черноморье ранее зашел ракетный эсминец "Дональд Кук" ВМС США, оснащенный системой ПРО "Иджис".

"Тэйлору", сказал источник, "не очень везет в Черном море". В период Олимпийских игр в Сочи он вместе со штабным кораблем Шестого флота ВМС США "Маунт Уитни" был направлен в Черное море. 12 февраля при заходе в турецкий порт Самсун он наскочил на мель, повредил винт и потерял ход. Из Черного моря фрегат ушел на буксире, после чего находился на ремонте в греческом порту Суда.

В предыдущий заход в Черное море "Тэйлор" находился там в период с 5 февраля до 9 марта, превысив тем самым на 11 суток максимально допустимый срок пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств и нарушив Конвенцию Монтре.

Эсминец "Дональд Кук" зашел в Черное море 10 апреля. До сих пор он находился у берегов Румынии.

Как сообщила ранее информационная служба ВМС США, миссия "Тейлора" состоит в том, чтобы вновь заверить союзников Вашингтона по НАТО в том, что ВМС США намерены усиливать и улучшать взаимодействие с силами альянса в достижении совместных целей в этом районе мира.

Фрегат "Тейлор" оснащен двумя торпедными аппаратами, одной артиллерийский установкой, противокорабельными ракетами "Гарпун", одной зенитной артиллерийской системой и зенитными ракетами SM-1MR Standard, а также несет два вертолета типа SH-60 "Си Хок".

Фрегаты типа "Оливер Хазард Пери" предназначаются для обеспечения противолодочной и противовоздушной обороны транспортных конвоев, амфибийных соединений и противолодочных групп.?.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  кризис,  ВМФ,  группировка,  США


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.