.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают вернуть российским ученым научные пенсии
.
23 апреля 2014 года 10:41

Депутаты предлагают вернуть российским ученым научные пенсии

 1  
РИА Новости, 

Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
23 апреля. FINMARKET.RU - Депутат Госдумы Олег Смолин (КПРФ) готовит поправки в федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в России". Поправки, пишут "Известия", будут касаться возвращения в российскую пенсионную систему научных пенсий, которые в России перестали выплачиваться с распадом СССР. Планируется, что ученым при достижении соответствующего возраста будут выплачиваться пенсии в размере 70% от их зарплаты на последнем месте работы. Это законодательное изменение должно стать дополнительной поддержкой научного сообщества, а также сгладить возможные противоречия, которые возникли после присоединения Крыма к России.

На Украине после распада СССР не прекратили выплаты научных пенсий. Для получения научной пенсии украинец должен иметь стаж не менее 25 лет (20 лет - для женщин), в том числе в науке 20 лет (15 лет - для женщин). При этом пенсия составляет 80% от зарплаты и у хорошо зарабатывавших специалистов может превышать 30 тыс. рублей. Вместе с тем ученые, которые получали низкую зарплату, даже при научном коэффициенте могут получать пенсию меньше, чем стандартная пенсия по стажу.

Минтруда РФ еще в марте успело опубликовать проект постановления правительства о ежемесячных выплатах в Крыму, согласно которому с 1 июля предлагается выплачивать жителям полуострова стопроцентную надбавку к начисленной пенсии.

К началу 2015 года должен произойти перерасчет крымских пенсий в соответствии с законодательством РФ, после чего ученые-пенсионеры рискуют потерять не только стопроцентную надбавку по постановлению правительства, но и сам 80-процентный коэффициент научной пенсии.

Депутат Олег Смолин считает, что Россия не может пойти на ликвидацию научной пенсии в Крыму, а для уравнения положения ученых-пенсионеров в остальных регионах с крымчанами необходимо законодательно вернуть в РФ научные пенсии.

По предварительным оценкам инициатора законопроекта, научная пенсия в России должна составлять 70% от зарплаты на последнем месте работы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  ученые

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gor    23.04.2014
За чей счет предлагается выплачивать повышенную пенсию бывшим научным работникам? За счет других пенсионеров?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.