.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   АСВ может стать мегастрахователем: полномочия агентства предлагается распространить на банковские карты
.
23 апреля 2014 года 08:54

АСВ может стать мегастрахователем: полномочия агентства предлагается распространить на банковские карты

 0  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
23 апреля. FINMARKET.RU - Полномочия и обязательства Агентства по страхованию вкладов (АСВ) увеличиваются буквально на глазах. В дополнение к страховым выплатам вкладчикам и индивидуальным предпринимателям — клиентам банков, а также клиентам НПФ депутаты предложили наделить агентство и полномочиями по выплате компенсаций держателям банковских карт при совершении по ним несанкционированных операций, пишет "Коммерсантъ".

Предложение по созданию при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) отдельного нового фонда выплат держателям банковских карт по несанкционированным операциям внес ко второму чтению поправок в закон о национальной платежной системе (НПС) первый замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, сообщает "Ъ". По его замыслу, АСВ хорошо было бы также создать автоматизированную информационную систему для информирования банков и их клиентов о совершенных карточных операциях. Эта система позволила бы снять вопросы правоприменения статьи 9 закона об НПС. Она предполагает, что банк обязан информировать клиента об операциях по его картам и в случае, если операция не была санкционирована, компенсировать потери клиента по ней, если не докажет вины клиента. Клиент при этом обязан оперативно информировать банк о несанкционированных операциях либо нести риск отказа в компенсации со стороны банка.

В отличие от фонда страхования вкладов, отчисления в который обязательны для всех банков, привлекающих вклады граждан, новый фонд при АСВ предлагается сделать добровольным. То есть выплачивать компенсацию АСВ будет обязано только по несанкционированным карточным операциям тех банков, которые согласились платить взносы в фонд. Размер отчислений банков в фонд поправками не установлен.

По данным ЦБ, в 2013 году объем операций по банковских картам, эмитированным российскими кредитными организациями, в России и за рубежом составил 7,387 трлн руб.

Впрочем, вчера на заседании комитета по финрынку по просьбе правительства поправку было предложено отложить. "Я снял эту поправку, к маю мы ее доработаем и внесем снова",— сообщил господин Резник. Помимо очевидной непроработанности идеи, ее реализация означает повышение нагрузки на АСВ. А его обязанности в последнее время и так заметно увеличились: система страхования вкладов была распространена на индивидуальных предпринимателей, началось создание системы гарантирования средств клиентов НПФ, а на фоне присоединения Крыма к России АСВ пришлось погашать обязательства перед крымскими вкладчиками покинувших полуостров украинских банков, отмечает "Коммерсантъ"


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    АСВ,  полномочия,  выплаты,  карты


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.