.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На игорную зону в Крыму уже собрали $1,5 млрд
.
23 апреля 2014 года 08:47

На игорную зону в Крыму уже собрали $1,5 млрд

 0  
РИА Новости, Михаил Мордасов
РИА Новости, Михаил Мордасов
23 апреля. FINMARKET.RU - На строительство игорной зоны власти Крыма уже собрали $1,5 млрд, рассказал "Известиям" первый зампредседателя совета министров республики Рустам Темиргалиев. По его словам, вложиться в строительство крымского "Лас-Вегаса" официально пообещали ведущие мировые игорные компании. При этом раскрывать, какие конкретно компании пообещали солидные инвестиции, Темиргалиев не стал.

Предполагается, что игорная зона, которая, по предварительным расчетам, займет территорию порядка 100 га, будет построена исключительно за счет частных инвестиций. Бюджетные вливания в этот проект, по заверениям Темиргалиева, будут минимальными. Он отметил, что игорную зону предполагается построить на южном берегу Крыма. Она будет закрыта и удалена от крупных населенных пунктов. В качестве второго варианта рассматривается территория между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа, которая уже не будет иметь береговой линии. Окончательный вариант места под строительство будет определен после одобрения Госдумой законопроекта о создании игорной зоны в Крыму, который внес президент Владимир Путин.

Р.Темиргалиев рассказал, что планируется создание не менее 10 тыс. рабочих мест, а спрос на игорную зону будет круглогодичным.

Заместитель исполнительного директора Российской ассоциации развития игорного бизнеса Самоил Биндер считает, что $1,5 млрд будет недостаточно для того, чтобы построить эффективную игорную зону, которая сможет заметно пополнить бюджет Крыма. По предварительным подсчетам эксперта, на строительство игорного кластера потребуется от $5-7 млрд.

Сейчас официальные разрешения на игорные зоны есть у Алтайского, Приморского, Краснодарского краев, а также у Калининградской области. При этом единственной реально действующей игорной зоной в России является "Азов-Сити". В прошлом году отчисления от нее составили 142 млн рублей, из которых 121 млн составили сборы с игорного бизнеса.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил о том, что создание одной только игорной зоны не окажет положительного влияния на бюджет полуострова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Крым,  игорная зона


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.