.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Внимание половины россиян приковано к курсу доллара
.
22 апреля 2014 года 11:40

Внимание половины россиян приковано к курсу доллара

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
22 апреля. FINMARKET.RU - Доллар, рубль, евро... Движение на валютных рынках отслеживают не только экономисты и аналитики. Больше половины россиян (53%), как показывает опрос, проведенный ВЦИОМ, следят за курсом доллара к рублю. В первом квартале, респодентов, активно интересовавшихзся курсом американской валюты, было меньше - 44%.

Сейчас регулярно узнают эту информацию 16% респондентов, а время от времени - 37% опрошенных.

Однако 46% участников опроса признались, что не интересуются изменением стоимости зеленой бумажки, наделенной статусом мировой расчетной единицы.

Сверяются с обменным курсом доллара чаще других респонденты с высоким доходом (73%), москвичи и петербуржцы (72%), высокообразованные респонденты (68%), люди среднего возраста (63% 35-44-летних). В свою очередь, незаинтересованность в этом вопросе выражают, прежде всего, опрошенные с начальным образованием (среди них 74% не следят за курсом доллара), пожилые люди (65% в возрасте старше 60 лет).

Какова реакция россиян на изменения валютных курсов, попытались выяснить в компании Ромир. По данным проведенного исследования, почти три четверти москвичей, имеющих сбережения, не стали предпринимать никаких действий для сохранения своих накоплений на фоне ощутимо выросших курсов валют в первом квартале текущего года. Остальные же покупали доллары и евро (14%), делали крупные покупки (7%), кто-то вложился в недвижимость (5%) и еще 5% предпочли для сохранности конвертировать деньги в ювелирные изделия.

При этом более половины опрошенных признались, что семейные сбережения хранят в рублях, еще 12% заявили, что берегут накопления в рублях и долларах. Мультивалютными сбережениями – рубль/евро/доллар - обладают еще 10% столичных семей. Об отсутствии сбережений заявили 17% респондентов, говорится в исследовании Ромир.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    доллар,  курс,  россияне,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.