.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Соцнормы потребления газа и воды отложены на неопределенный срок
.
22 апреля 2014 года 12:10

Соцнормы потребления газа и воды отложены на неопределенный срок

 0  
РИА Новости, Виталий Аньков
РИА Новости, Виталий Аньков
22 апреля. FINMARKET.RU - В России отложено введение социальных норм потребления коммунальных услуг по газоснабжению, водоснабжению и отоплению. Соответствующее распоряжение подписал вчера премьер Дмитрий Медведев.

В пояснительной записке к документу отмечается, что результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей.

По данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%. Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

"Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно. Для установления социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии", - говорится в пояснительной записке.

В правительстве считают, что принятое решение позволит уточнить комплекс мер с учетом правоприменительной практики уже реализованных его положений и существующих реалий, что будет способствовать повышению качества принимаемых по данному вопросу нормативных правовых актов.

В начале декабря прошлого года президент России Владимир Путин заявлял, нельзя спешить с введением в стране норм потребления электроэнергии, воды, тепла.

"Мы с вами знаем, что социальное нормирование проводится сегодня в виде эксперимента, и только в одном сегменте - сегменте электрообеспечения, в нескольких регионах. То, что вы этим занимаетесь, это анализируете - чрезвычайно важно. Потому что именно по результатам этого эксперимента должны быть приняты решения, что в этой сфере делать дальше и по другим направлениям - по теплу и т.д.", - говорил тогда В.Путин на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Пока мы не будем с этим спешить, потому что есть известные социальные риски", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что изначально идея заключалась не в том, чтобы увеличивать тарифы, а в том, чтобы рационально использовать имеющиеся ресурсы, создавать условия для повышения качества предоставления услуг ЖКХ.

"Конечно, это требует самого тщательного, глубокого экспертного анализа. Наверное, и здесь я с вами согласен, в ходе этого эксперимента нужно вносить изменения и в нормативно-правовую базу", - отмечал президент.

В конце января т.г. Дмитрий Медведев заявлял о том, что обязательного тотального введения норм потребления коммунальных услуг на всей территории страны пока допускать нельзя. На совещании о перспективах введения норм потребления услуг ЖКХ он отметил, что подобные решения должны приниматься регионами самостоятельно с учетом их экономического потенциала, состояния жилищного фонда, платежеспособности населения.

Как подчеркнул на совещании глава правительства, особенно тщательно должна быть продумана политика в этой области в отношении социально незащищенных категорий граждан.

В феврале этого года постановлением правительства, подписанным Д.Медведевым, был сдвинут на 2 года срок введения в России социальной нормы потребления электроэнергии.

Между тем в прошлом году назывались разные сроки возможного введения в стране соцнорм потребления электроэнергии: с сентября 2013 года, с 2014 года, с середины 2014 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  соцнормы,  потребление


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.