.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Здравоохранение как диагноз: Россия сегодня гораздо менее социальное государство, чем многие другие
.
22 апреля 2014 года 11:19

Здравоохранение как диагноз: Россия сегодня гораздо менее социальное государство, чем многие другие

 1  
РИА Новости, Владимир Песня
РИА Новости, Владимир Песня
22 апреля. FINMARKET.RU - Компания ФБК опубликовала очередной этап исследования "Сколько стоит Россия: 10 лет спустя", посвященный здравоохранению, физической культуре и социальному обеспечению.

За 10 лет (с 2003 по 2013 год) стоимостная оценка этого сегмента выросла в 1,6 раза, до 141,9 трлн рублей. При этом, число больничных учреждений за десятилетие сократилось на 39,8% - с 10,3 тысячи на начало 2003 года до 6,3 тысяч на начало 2013 года.



Из положительного авторы исследования выделяют разве что существенное (73,4%) увеличение количества плавательных бассейнов: с 2 639 бассейнов в 2002 году до 4 575 в 2012 году.



Причем Россия серьезно отстает от европейских стран по занимаемой здравоохранением доли в ВВП. Так, в 2002 году доля валовой добавленной стоимости здравоохранения и предоставления социальных услуг в ВВП равнялась в России 2,7%, за десять лет эта доля выросла всего до 3,3%. В Европе этот показатель в разы выше. Например в Дании - 11,4%. Единственное европейское государство, в котором доля ВДС здравоохранения в ВВП оказалась по итогам 2012 года меньше, чем в России – это Латвия.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, руководитель исследования

"Таким образом, если судить по финансовой приоритетности здравоохранения и предоставления социальных услуг - наша страна сегодня – гораздо менее социальное государство, чем многие другие.

Связано это еще и с тем, что расходы на то же здравоохранение у нас, как правило, относительно возрастают только по мере приближения к президентским выборам. Особенно явно это проявилось накануне выборов весной 2008 года, когда реализовывался нацпроект "Здоровье". В 2007 г. доля расходов на здравоохранение и физическую культуру в общем объёме расходов консолидированного бюджета достигла своего максимума в новейшей российской истории – 12,1%. По итогам 2013 г. данный показатель составил только 10,2%.





Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  здравоохранение,  оценка,  ВВП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
zemfort    22.04.2014
А что, либерал Николаев недоволен стагнацией социальных расходов? Какое лицемерие! Ведь их увеличение вкупе с активной промышленной и инфраструктурной политикой поставит жирный крест на либералах!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.