.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Война между Россией и Украиной невозможна - замминистра обороны
.
22 апреля 2014 года 11:00

Война между Россией и Украиной невозможна - замминистра обороны

 0  
РИА Новости
РИА Новости
22 апреля. FINMARKET.RU - Военные действия между Россией и Украиной невозможны, уверен замглавы Минобороны Анатолий Антонов. "Я не верю, что русские с украинцами будут воевать", - заявил он в интервью "Российской газете". При этом он заверил, что "никаких негативных сюрпризов в отношении безопасности России мы не допустим".

Контакты с украинскими военными

Замминистра также сообщил, что руководство минобороны поддерживает контакты с украинскими военными. По его словам, с украинскими военными контакты есть, в частности, по вопросам передачи им оставленного в Крыму вооружения. Решается также проблема возвращения домой призванных на службу в украинскую армию жителей полуострова. В Крыму для этого находятся представители вооруженных сил Украины. "Конечно, такие контакты сведены к минимуму. Но если нужно решить конкретный вопрос, то этот вопрос решается. Если есть необходимость в телефонном разговоре, то созваниваемся. Лично у меня подобные разговоры бывают практически каждый день", - сказал А.Антонов.

По его мнению, двусторонние контакты, "это лучше, чем смотреть друг на друга через прицел винтовки".

Что касается заявлений представителей ЕС и Киева о том, что в приграничных областях Украины скопились российские войска, готовящие вторжение на юго-восток страны, то, как подчеркнул замглавы Минобороны, никто из международных инспекторов, побывавших там, не предоставил никаких документальных доказательств этому.

"Да, мы проводим в тех районах учения. Но по количеству привлекаемых сил и средств они не выходят за лимиты, установленные Венским документом (Венский документ о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года), и не требуют приглашения наблюдателей из зарубежных стран. Мы внимательно следим, чтобы тут не было никаких нарушений", - сообщил он.

Россия и НАТО

Что касается действий НАТО, то, как сказал А.Антонов, задача Альянса - вбить клин между Россией и ее союзниками по ОДКБ. НАТО, по словам замминистра, пытается проводить свою линию даже в государствах-участниках ОДКБ.

"Есть моральное давление, попытка убедить население, что "русские плохие", поэтому надо ориентироваться на европейскую демократию. Речь ведут о какой-то военно-технической помощи, о направлении советников, об увеличении количества совместных учений. Задача у НАТО одна - вбить клин между Россией и союзниками, оторвать нас друг от друга", - сказал А.Антонов.

Он с сожалением признал, что выстроить с альянсом равноправное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество не получилось.

Как считает А.Антонов, украинские события показали, что "мы нужны натовцам только тогда, когда проводим удобную им политику".

"Мы видим, что в результате альянс продолжает поступательное наращивание своего военного присутствия у наших рубежей. Прежде нам твердили о неких тренировочных базах для подготовки солдат и офицеров перед их отправкой в "горячие" и "теплые" точки. Теперь уже никто не скрывает - это будут постоянные воинские формирования НАТО. Как бы их ни называли - базами, контингентами, формированиями, - суть от этого не меняется. Речь идет о появлении военного потенциала у российских границ", - отметил замглавы Минобороны.

По его словам, Россия заинтересована в сотрудничестве с НАТО настолько же, насколько альянс заинтересован во взаимодействии с Москвой.

Однако, заметил он, "если кто-то думает, что НАТО поманит Россию пальчиком и мы побежим в какой-то их проект, то это глубокое заблуждение". Именно потому, добавил он, решено отозвать из Брюсселя российского военного представителя. Однако речь о полном сворачивании взаимодействия с НАТО не идет.

"Те проекты, которые альянс решит продолжить и которые будут выгодны России, будем реализовывать. У нас был достаточно успешный проект совместной борьбы с пиратами, хорошие наработки в области военной медицины, проведении спасательных операций, борьбе с воздушными террористами. Но если натовцы решат этим больше не заниматься, плакать не станем", - заявил А.Антонов.

Однако, подчеркнул замминистра, свои обязательства в области контроля над вооружениями, нераспространения ОМУ, разоружения Россия продолжит выполнять вне зависимости от того, будет сотрудничать с НАТО или нет.

Он отметил, что мире, помимо членов НАТО, есть немало государств, готовых вместе с Россией заниматься укреплением глобальной и региональной безопасности. "Это - Китай, Индия, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, государства Ближнего Востока, севера Африки, Латинской Америки. С ними будем развивать сотрудничество по всем направлениям", - заключил он.

Конференция по международной безопасности

Отвечая на вопрос, состоится ли в Москве в мае конференция по международной безопасности, А.Антонов заявил, что она пройдет при любых обстоятельствах.

Как напомнил замминистра, Минобороны России ежегодно приглашает руководство зарубежных военных ведомств и международных организаций, а также неправительственных экспертов для открытого разговора по проблемам международной безопасности. "Сейчас, когда многие площадки для таких дискуссий, что называется, просели, сделать это особенно необходимо. Что же касается санкций, то они, конечно, могут помешать. Но, скорее, не нам, а представителям европейских стран и США. Они просто упустят шанс лучше разобраться в позиции России и руководства минобороны по важнейшим вопросам региональной и глобальной безопасности", - сказал он.

Относительно участия в этой конференции А.Антонов сказал: "Мы пригласили всех. Но не все приедут. Американцы уже отказались. Наверное, кто-то еще откажется от разговора. Но это их выбор.".

Замглавы Минобороны отметил, что Россия никаких "запретных" списков не составляла, ни одного приглашения не отменили. "На сегодняшний день более 40 стран и международных организаций подтвердили участие своих делегатов в конференции, в том числе девять - на уровне министров обороны. Ожидается серьезное представительство от государств Азии и Ближнего Востока. Значительный интерес к мероприятию видим со стороны российских и зарубежных неправительственных экспертов", - добавил он.

Говоря о тематике предстоящей дискуссии, А.Антонов сообщил, что каждый год выделяется тот или иной аспект международной безопасности, который, "на наш взгляд, является на данный момент главным". По его мнению, в нынешнем году будет полезным поговорить о последних событиях на Ближнем Востоке, севере Африки и в Афганистане. "Это, в том числе, важно с точки зрения анализа негативных политических и экономических последствий так называемой арабской весны. Обязательно затронем и проекты "цветных революций" на территории бывшего Советского Союза, в том числе на Украине", - сказал замглавы Минобороны.

По его словам, проблема Афганистана сегодня одна из ключевых с точки зрения вызовов безопасности России и ее союзников в ОДКБ, так как из страны выводятся международные силы содействия безопасности.

"На мой взгляд, США и их союзники показывают несколько приукрашенную картину внутри Афганистана. Мы, в свою очередь, ожидаем ухудшения там ситуации. Предвидим, что давление бандитов, наркотрафика и всего негативного, что с этим связано, на южное подбрюшье России будет только усиливаться", - заметил А.Антонов, добавив, что такой же точки зрения придерживаются партнеры РФ по ОДКБ и ШОС.

Как заявил замглавы Миноборны, сегодня одна из главных задач - сделать так, чтобы Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ были готовы к отражению любых угроз безопасности государств. "Мы не скрываем, что в рамках военно-технической помощи оснащаем таджикскую армию совместимым оружием. То же самое происходит в Киргизии", - сказал А.Антонов.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.