.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сроки земельной реформы, инициированной Владимиром Путиным, могут быть сорваны
.
22 апреля 2014 года 08:35

Сроки земельной реформы, инициированной Владимиром Путиным, могут быть сорваны

 0  
РИА Новости, Чернов
РИА Новости, Чернов
Сроки земельной реформы в России могут быть сорваны. Госдума не готова разрешить муниципалитетам отдавать инвесторам любые участки
22 апреля. FINMARKET.RU - Госдума не готова разрешить муниципалитетам отдавать инвесторам любые земельные участки. Депутаты планируют переписать принятые в первом чтении правительственные поправки к Земельному кодексу, сообщают "Ведомости" ссылающиеся на первого зампреда комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартина Шаккума

Правительство хочет запретить предоставлять земельные участки без торгов (исключения в закрытом перечне) и упорядочить их процесс, выставлять свободные участки на торги по заявке инвестора и разрешить ему самостоятельно формировать участок, а также передать муниципалитетам ненужные государству федеральные земли. В некоторых муниципалитетах 70-90% земель — федеральные, многие сдаются в аренду, пишет газета.

Принять разработанный Минэкономразвития законопроект к 1 июня поручил президент Владимир Путин.

Земельный комитет создал рабочую группу по рассмотрению законопроекта. Ряд положений законопроекта был подвергнут серьезной критике, подвел итог ее первого заседания в конце прошлой недели Шаккум. Из текста следует, что на торги выставляется участок без указания, какой объект будет построен. В результате органы власти потеряют контроль за использованием земельных ресурсов, не смогут обеспечить устойчивое развитие муниципалитета, говорит он. Это может привести к хаотичной застройке и конфликту между выгодоприобретателем и муниципалитетом, предупреждает депутат: "Во многих случаях строить будут не то, что нужно жителям муниципального образования". Существует риск сговора бизнеса и коррумпированных чиновников, с которых снимается ответственность за принятие решений, говорит Шаккум. На торги нужно выставлять не абстрактный участок, а право возвести на нем конкретный объект, резюмирует он. Нельзя учесть все возможные случаи, когда потребуется отказ выставить участок на торги, согласна с депутатами главный консультант управления частного права Высшего арбитражного суда Елена Поветкина, мнение которой приводят "Ведомости".

Понадобится еще 8-10 заседаний рабочей группы, прогнозирует сотрудник комитета. Тогда придется перенести рассмотрение поправок на осеннюю сессию, делает вывод федеральный чиновник.

В Минэкономразвития с критикой не согласны. Как раз сейчас действует безответственная конструкция, возражает директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин: переговоры чиновника с потенциальным инвестором могут идти только на стадии подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а не предоставления земли. После утверждения этих документов переговоров о предоставлении участков и условий использования земли быть не может, продолжает он, отношения должны быть предельно формализованы, пишет газета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    земля,  реформа,  изменение,  Госдума

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.