.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Вашингтоне далеки от введения санкций против Путина
.
22 апреля 2014 года 08:12

В Вашингтоне далеки от введения санкций против Путина

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
22 апреля. FINMARKET.RU - США далеки от введения санкций лично против президента России Владимира Путина из-за ситуации на Украине.

"Рассматривается ряд лиц, еще много лиц, против кого можно ввести санкции, прежде чем мы будем обсуждать президента Путина", - заявила официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки в твиттер-интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Дж.Псаки, "важно обозначить последствия (позиции РФ по украинскому кризису)". "США способны ввести санкции против людей, компаний и секторов. Но цель не санкции, а деэскалация", - отметила представитель американского внешнеполитического ведомства.

Выступая в ходе "прямой линии" 17 апреля, В.Путин заявил, что его пытаются сделать главным объектом западных санкций.

"Наверное, такая попытка предпринимается - сделать меня главным объектом санкций", - сказал президент.

О людях, которые попали в санкционный список США, В.Путин сказал: "Должен вам сказать, что мне не стыдно за моих друзей".

Надо выполнять соглашения

Глава МИД России Сергей Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри воздействовать на Киев, чтобы предотвратить кровопролитие на юго-востоке Украины.

Как сообщает МИД РФ, 21 апреля состоялся телефонный разговор С.Лаврова и Дж.Керри.

"В фокусе внимания была ситуация на юго-востоке Украины, где продолжаются провокации боевиков-экстремистов", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

"С.Лавров подчеркнул, что неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям "Правого сектора" и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля. Министр призвал госсекретаря воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки", - отмечается в сообщении.

Как информирует МИД, "с российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны".

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились продолжать контакты по украинской проблематике, отмечается в сообщении.

В свою очередь Джон Керри призвал Россию способствовать выполнению женевских договоренностей по Украине.

"Госсекретарь призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики", - сказала Дж.Псаки.

"Госсекретарь также призвал Россию назначить дипломата высокого ранга, который бы работал с миссией ОБСЕ на востоке Украине, чтобы дать сепаратистам понять, что Москва поддерживать договоренности и стремится к деэскалации", - добавила она.

Кроме того, Дж.Керри призвал Россию высказаться против "арестов журналистов и других невинных граждан", отметила представитель госдепа.

"Госсекретарь США в разговоре с С.Лавровым сказал, что недавние заявления России, бросающие тень сомнения на приверженность Украины женевским договоренностям, не соответствуют действительности", - сказала Дж.Псаки.

"Власти Украины внесли законопроект о широкой амнистии, направили представителей на восток страны для помощи в выполнении договоренностей… Мы просим Россию проявить такой же уровень приверженности женевскому соглашению", - подчеркнула она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  санкции,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.