.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Приднестровье официально попросило Россию признать свою независимость
.
21 апреля 2014 года 14:03

Приднестровье официально попросило Россию признать свою независимость

 0  
РИА Новости, Владимир Сандуца
РИА Новости, Владимир Сандуца
21 апреля. FINMARKET.RU - Спикер парламента Приднестровья Михаил Бурла в ходе встречи в Москве передал первому вице-спикеру Госдумы Ивану Мельникову оригинал обращения Верховного Совета ПМР к председателю нижней палаты с просьбой принять необходимые решения по признанию независимости республики.

"В ходе встречи М.Бурла передал И.Мельникову оригинал обращения Верховного Совета ПМР от 16 апреля 2014 года к председателю Государственной Думы с просьбой принять необходимые решения по признанию Приднестровской молдавской республики независимым государством", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу по итогам встречи пресс-секретарь И.Мельникова Павел Щербаков.

Он добавил, что со своей стороны И.Мельников выразил понимание в отношении стремления руководства и населения Приднестровья в пользу сближения с Россией и заверил высокого гостя в том, что в Госдуме исходят из законного права граждан самостоятельно определять свою судьбу и внимательно отнесутся к упомянутому обращению Верховного Совета ПМР.

В среду депутаты Верховного совета Приднестровья приняли обращение к ООН, ОБСЕ и властям России с просьбой о признании независимости Приднестровской молдавской республики.

В ходе беседы стороны обсудили ситуацию, складывающуюся вокруг ПМР в контексте внутриукраинского кризиса, спровоцированного геополитическими устремлениями западных держав, сообщили в пресс-службе.

М.Бурла рассказал о новых проблемах и угрозах безопасности Приднестровья в связи с эскалацией кризиса на Украине и курсом Кишинева на ускоренное подписание соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС.

И.Мельников и М.Бурла выразили общее мнение о недопустимости нагнетания напряженности вокруг Приднестровья и установления фактической блокады ПМР со стороны Украины и Молдавии.

Ранее, как сообщали "Ведомости", председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил в адрес спикера Госдумы Сергея Нарышкина обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав России. Как сообщала газета, обращение поступило в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.

Как заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", отвечая на вопрос ведущего, не последует ли за присоединением Крыма присоединение Приднестровья или каких-либо других территорий. , Россия становится притягательной для других народов, которые имеют право на самоопределение, но к каждой конкретной просьбе о включении в состав РФ необходимо относиться чрезвычайно внимательно.

"В современном мире какие-то страны на определенных этапах своего развития становятся притягательными для других, они начинают выполнять роль социального, экономического и иного магнита. Они формируют вокруг себя интеграционные центры, участвуют в интеграционных центрах, что возможно только на основе взаимной выгоды. Колонизаторские методы сейчас уже не работают", - сказал Д.Песков.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.