.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Изолировать Россию от остального мира невозможно - Лавров
.
21 апреля 2014 года 13:20

Изолировать Россию от остального мира невозможно - Лавров

 0  
РИА Новости, Эдуард Песов
РИА Новости, Эдуард Песов
21 апреля. FINMARKET.RU - Попытки изолировать Россию абсолютно бесперспективны, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров. "Изоляция еще никогда никого ни к чему не приводила", - сказал он сегодня на пресс-конференции в Москве.

"Пытаясь изолировать в разных ситуациях разные страны, разные правительства в итоге были вынуждены идти на переговоры с теми, кого хотели изолировать. Думаю, что и на этот раз попытки изолировать РФ абсолютно бесперспективны, потому что изолировать Россию от остального мира невозможно", - заметил С.Лавров.

При этом, подчеркнул он, "мы большая, самостоятельная, знающая, чего мы хотим, держава".

Кроме того, отметил он, "подавляющее большинство государств мира никакой изоляции России не хочет, и к этим попыткам не присоединится".

На вопрос, как воспринимается возможное намерение президента США Барака Обамы посвятить изолированию России свою дальнейшую политику (такое мнение высказывалось в статье New York Times), С.Лавров отметил, что призывы к тому, чтобы изолировать Россию, не новы. "Они звучат и из некоторых европейских столиц, особенно из тех, кто хотел бы, чтоб и Евросоюз целиком встал на эту точку зрения", - сказал он. Вместе с тем, по его словам, Россия слышит гораздо более здравые, объективные и "взрослые" голоса в ЕС и исходит из того, что "каждый должен определять свою позицию независимо на основе собственного анализа и не пытаться идти на поводу у русофобов".

Глава МИД РФ призвал американских партнеров прежде чем выдвигать ультиматумы Москве и требовать выполнить нечто за два-три дня, грозить в противном случае санкциями, "все-таки в полной мере осознать ответственность за тех, кого они привели к власти".

По словам С.Лаврова, американские власти пытаются выгораживать тех, кто находится у власти в Киеве, "закрывая глаза на бесчинства, творимые этим режимом и боевиками, на которых этот режим опирается".

Глава МИД РФ назвал смехотворным аргумент американских партнеров о том, что в районе столкновений и конфликтов на Украине огромное количество российского оружия - "там другого оружия никогда и не было, там у всех российское оружие".

"Но вот то, что недавно совсем показали по телевидению, а именно обнаруженное в расположении незаконных вооруженных формирований американское оружие - это нечто новенькое", - заметил он, подчеркнув, что речь идет об оружии, которым располагали незаконные вооруженные формирования, а не подразделения украинской армии.

Как заявил С.Лавров, Россия не допустит развязывания кровопролитного конфликта на Украине. "Все больше и больше звучат призывы к России спасти их от этого беспредела. Нас ставят в очень сложное положение", - сказал министр.

По его словам, "тот, кто сознательно ведет линию на развязывание гражданской войны, надеясь, видимо, спровоцировать большой, серьезный кровопролитный конфликт, занимается преступной политикой. И мы будем эту политику не только осуждать, но и пресекать".

Глава российского МИД также отметил, что нынешние власти в Киеве затягивают проведение конституционной реформы, несмотря на заявления о готовности начать ее в ближайшее время. "Почему они ждали так долго, по крайней мере, до женевской встречи, чтобы наконец внятно высказаться о необходимости конституционной реформы? Почему сейчас они эту реформу все-таки затягивают, несмотря на громогласное объявление о том, что начнут ее в самое ближайшее время?" - заявил он на пресс-конференции в Москве.

Глава российского дипведомства выразил мнение, что тот факт, что на юго-востоке Украины происходит взрыв народного возмущения, не нуждается в доказывании.

"Любой непредвзятый наблюдатель, видя репортажи с места событий, может прийти к такому выводу. Людей довели до отчаяния, люди не могут понять, почему киевские власти не в состоянии положить конец засилию экстремистов", - сказал С.Лавров.

Он отметил, что в Москве возмущены продолжающимися арестами политических лидеров юго-востока Украины, а также препятствиями в отношении работы российских и иностранных журналистов в этой стране.

"Один из пунктов женевского соглашения требует амнистии политзаключенных и участников протестов. Так вот, вместо того, чтобы освобождать уже арестованных, в частности, народного губернатора Донецка Павла Губарева, власти в Киеве продолжают арестовывать политических выдвиженцев юго-востока, арестам и задержаниям подвергаются журналисты - журналистов не только российских, но и иностранных не пускают в Украину, в районы, где они хотят посмотреть на происходящее", - заявил С.Лавров, подчеркнув, что "все это, конечно, вызывает возмущение".

Как сказал министр, "вообще запредельным является факт" появления в Пасхальное воскресенье в районе блокпоста у Славянска вооруженных экстремистов, которые без предупреждения начали обстреливать безоружных людей на блокпосту.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  изоляция,  Украина,  Лавров,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.