.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Срок давности по налоговым схемам увеличат до 10 лет
.
21 апреля 2014 года 11:12

Срок давности по налоговым схемам увеличат до 10 лет

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Срок давности по налоговым преступлениям могут увеличить до 10 лет. Российские власти готовят проект поправок в Налоговый кодекс. В ближайшее время документ будет направлен на межведомственное согласование
21 апреля. FINMARKET.RU - Многие налоговые схемы могут быть приравнены к злоупотреблению правом и стать преступлением: правительство обсуждает поправки, расширяющие возможности налоговиков и следователей, пишут "Ведомости", ссылающиеся на проект поправок в Налоговый кодекс,.

Инициатор — Совет Федерации, он подготовил первую версию проекта, которую изменила ФНС, и теперь документ обсуждается на ведомственном уровне. В ближайшее время, по данным газеты, документ будет направлен на межведомственное согласование.

Согласно поправкам, если налоговики заподозрят компанию в злоупотреблениях, то срок давности и глубина налоговой проверки по проекту могут вырасти с трех до 10 лет. Срок давности по налоговым преступлениям — 10 лет,.

Кроме того, законопроект обязывает проявлять "должную осмотрительность" при выборе контрагентов. Если однодневка не заплатит НДС или налог на прибыль, ее партнер может лишиться права уменьшить свои налоги, если он не проверил контрагента, следует из проекта.

Минфин в целом поддерживает идею законодательно запретить злоупотребление правом, но должны быть урегулированы все вопросы. "Версия закона ФНС еще сырая, это только первые подходы. Но есть принципиальная позиция — презумпции из судебных доктрин уже должны перейти в НК", — подчеркивает чиновник Минфина, на которого ссылается газета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    налоги,  проверки,  кодекс,  поправки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.